Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 24 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Лосей и кабанов в угодьях Череповецкого района стало больше

Лосей и кабанов в угодьях Череповецкого района стало больше

19.03.2019 16:39
Такой результат показал полевой этап зимнего маршрутного учета охотничьих видов животных. Окончательные итоги по их численности в Вологодской области будут подведены в апреле. 
Чтобы подсчитать зверей и птиц в наших лесах, Роману Трусову, главному специалисту облохотдепартамента, пришлось пройти  944 километра по 92 маршрутам.  А всего за эти два  месяца на Вологодчине егери и охотинспекторы прошагали более 20 тысяч километров, чтобы определить численность обитающих в наших лесах лосей, кабанов, рысей, волков, лисиц, куниц, хорей, горностаев, росомах, белок, зайцев, рябчиков, тетеревов и глухарей. 
Как рассказал Роман Владимирович, ощутимо снизилось количество волков - их осталось 20 особей (в прошлом году было 56 животных, 29 отстреляли). Меньше стало и белых куропаток - 75 (в 2018-м - 103). В то же время увеличилось поголовье сохатых - до 973 голов, на 30 особей больше кабанов - 163, глухарей - с 64 до 71.  На прежней отметке количество горностаев - 16, рысей - 36.
- Зимний учет животных - одно из важнейших мероприятий,  - отметил Михаил Глазков, заместитель губернатора области. - На основе собранных материалов будет не только установлена численность и плотность охотничьих ресурсов на территории нашего региона, но и определены нормы добычи, спрогнозированы изменения численности различных видов животных, определена необходимость введения охранных или биотехнических мероприятий на той или иной территории в отношении конкретных видов.
После подведения итогов по области можно будет ознакомиться с материалами по оценке воздействия на окружающую среду устанавливаемых лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов в сезоне охоты 2019-2020 года на территории Вологодчины.

Возврат к списку