Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Меры поддержки малого и среднего бизнеса для преодоления последствий новой коронавирусной инфекции

Меры поддержки малого и среднего бизнеса для преодоления последствий новой коронавирусной инфекции

02.06.2020 15:30

 Федеральные меры поддержки:

1) Субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2020 г. № 576 утверждены правила предоставления субсидии в размере 1 МРОТ на каждого сотрудника предприятия. Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.

Из числа субъектов МСП, ведущих деятельность на территории Череповецкого района в сфере туризма, данной мерой поддержки уже воспользовались 4 предприятия, за апрель 2020 года выплаты получены на расчетные счета организаций. Еще два предпринимателя заявление в налоговую инспекцию планируют подать до 01 июня 2020г.

2) Отсрочка и рассрочка по налогам и взносам

Пострадавшим субъектам МСП продлили сроки уплаты большинства обязательных платежей. Заявлений подавать не нужно. При этом вносить полностью платеж в новый срок необязательно. Можно перечислять по 1/12 в месяц в течение года.

Если доходы снизились более чем на 10% или были другие основания, можно рассчитывать на дополнительные отсрочку и рассрочку. Для этого надо подать заявление до 1 декабря. Максимальный срок отсрочки - 1 год, рассрочки - 5 лет.

3) В части разрешения продажи алкоголя в автолавках внесены изменения в 171-ФЗ с целью повышения прибыльности развозной торговли и сокращения контрафактного алкоголя в сельских территориях

4) Отсрочка по Закону о кредитных каникулах

Банк обязан дать отсрочку по первому требованию на срок до 6 месяцев. Период отсрочки заемщик определяет сам. За время отсрочки проценты начисляются в обычном размере, а потом включаются в тело кредита.

Региональные меры поддержки:

1) Докапитализация Фонда ресурсной поддержки на сумму 100 млн рублей.

С 01 апреля 2020 года Фонд ресурсной поддержки ввел льготные условия для действующих клиентов Фонда, пострадавших от пандемии, на срок до 30 сентября 2020 года: снижение ставки до 1%, кредитные каникулы, отмена санкций за просрочку платежей, увеличение срока предоставления займа.

С 22 мая 2020 года Фонд открыл новый льготный заем «Содействие»: ставка составляет 3% годовых, максимальная сумма 2 млн. рублей, срок 36 месяца. Льготный заем предоставляется предпринимателям в целях пополнения оборотных средств (в том числе на уплату налогов и сборов за исключением штрафных санкций), выплату зарплат, перепрофилирования бизнеса организаций и индивидуальных предпринимателей (включая сельскую торговлю, пищевую промышленность, переработку), отнесенных к пострадавшим отраслям.

2) Снижение налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения на 2020 год для пострадавших отраслей при условиях сохранения не менее 90% среднесписочной численности работников и оплаты труда за апрель- декабрь 2020 года каждому работнику не менее 1 МРОТ с учетом районного коэффициента.

Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка налога снижена с 15% до 5%. При объекте налогообложения «доходы» ставка налога снижена с 6% до 2%.

3) Отсрочка арендных платежей для организаций и ИП, пострадавших от коронавируса, на недвижимое имущество области (в т.ч. составляющее казну области и закрепленное за гос. организациями на праве хоз. ведения или оперативного управления), кроме жилых помещений, предоставляется на срок со дня окончания режима функционирования «Повышенная готовность» до 1 октября 2020 года (на условиях, определенных Требованиями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 439, а также при условии отсутствия у Арендатора имеющейся задолженности по арендной плате на период начала режима функционирования «Повышенная готовность»).

 Муниципальные меры поддержки:

1) обнуление арендных платежей по договорам аренды недвижимого имущества, за исключением жилых помещений, в период режима повышенной готовности и снижение арендных платежей в 2 раза в период со дня окончания режима повышенной готовности до 1 октября 2020 года.

Подготовлен и находится в стадии согласования проект решения Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района «Об условиях уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности Череповецкого муниципального района, в период распространения новой коронавирусной инфекции».

В соответствии с проектом решения уменьшение размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности Череповецкого муниципального района, предоставляется:

- на срок с 17.03.2020 до дня окончания режима функционирования «Повышенная готовность» - в размере 100% соответствующего платежа пропорционально количеству дней в периоде;

- со дня окончания режима функционирования «Повышенная готовность» до 01.10.2020 – в размере 50% соответствующего платежа пропорционально количеству дней в периоде;

2) Введение моратория на расторжение соглашений с юридическими лицами, получившими земельные участки без торгов, в случае нарушения сроков реализации масштабных инвестиционных проектов в 2020 году.

3) Предоставление земельных участков площадью до 150 кв.м. на безвозмездной основе под объекты нестационарной торговли, магазины для торговли продукцией «Настоящий Вологодский Продукт» и продукцией местных предпринимателей, а также расширение схем нестационарной торговли (с целью продвижения местной продукции и развития предпринимательства) до конца 2020 года.

В схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Череповецкого муниципального района, актуализированную постановлением администрации Череповецкого района № 386 от 22.03.2019 года, включены 313 земельных участков в населенных пунктах на территории каждого сельского поселения/муниципального образования для размещения нестационарных торговых объектов, объектов развозной торговли, а также для проведения ярмарочной торговли на безвозмездной основе.

Право организация торговли (развозной или через нестационарные торговые объекты) на участках, включенных в схему, предоставляется субъектам МСП на безвозмездной основе. Для этого торговым организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо обратиться в администрацию Череповецкого района для размещения нестационарного торгового объекта или организации развозной торговли в т.ч. под брендом «Настоящий Вологодский продукт».

4) Снижение для организаций и ИП, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, налоговых ставок.

4.1. По единому налогу на вмененный налог предусмотрено снижение ставки с 15% до 7,5% для организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных по состоянию на 1 марта 2020 года в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляющих основной вид деятельности в пострадавших отраслях российской экономики, при условии достижения следующих показателей:

- доля дохода от основного вида деятельности в общем объеме доходов налогоплательщика не менее 50%;

- среднесписочная численность работников налогоплательщика ежеквартально, начиная со 2-ого квартала 2020 года, составляет не менее 90% от среднесписочной численности работников за 1-ый квартал 2020 года;

- размер среднемесячной заработной платы работников налогоплательщика не ниже величины минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента в расчете на каждого работника за апрель - декабрь 2020 года.

Данной мерой поддержки могут воспользоваться 377 налогоплательщика ЕНВД, сумма выпадающих доходов бюджета в 2020 году предварительно составит порядка 2,9 млн.рублей.

4.2. По земельному налогу предлагается освободить от уплаты земельного налога организации на 2020 год и индивидуальных предпринимателей на 2019 год, включенных по состоянию на 1 марта 2020 года в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляющих основной вид деятельности в наиболее пострадавших отраслях. В настоящее время установлены ставки 0,3% и 1,5% в зависимости от категории земельного участка.

4.3. По налогу на имущество физических лиц предусматривается на 2019 год снизить ставки налога для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы и включенных по состоянию на 1 марта 2020 года в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляющих основной вид деятельности в наиболее пострадавших отраслях до уровня 0,2% (по объектам имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, находящихся на территориях муниципальных районов, за исключением административных центров районов). В настоящее время ставка налога по указанным объектам в сельских поселениях установлена 0,4%.


Возврат к списку