Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Воскресенье, 14 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Межпоселенческий центр традиционной народной культуры принял участие в фестивале «Деревня- душа России»

Межпоселенческий центр традиционной народной культуры принял участие в фестивале «Деревня- душа России»

09.08.2018 10:56

Об этом его работники сообщили на своей странице в «Вконтакте».

Последний месяц лета начался для нас с большого события - в начале августа в Кичменгском городке прошел V Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня - душа России», он был приурочен к 550-летию Кичменгского-городка. В фестивале приняло участие более 400 человек из 7 регионов страны. Череповецкий район представляли воспитанники нашего Центра и дуэт «Сваты» из д.Климовское - Костин Александр Александрович и Чистова Надежда Григорьевна.
Открытие фестиваля состоялось в самом Кичменгском городке. А на следующий день все участники фестиваля отправились в д. Еловино, где проходил смотр-конкурс фольклорных коллективов «Запевай, товарка, песню на широкой полосе». Коллективы представили вниманию жюри и зрителей фрагменты весенне-летних обрядов.
Последний день фестиваля начался с концерта традиционной инструментальной музыки. Открыли концерт наш гармонист Александр Александрович Костин традиционными белозерскими наигрышами и Надежда Григорьевна Чистова веселыми частушками и задорной пляской.
Этот день был, пожалуй, самый важный для всех участников праздника - во время церемонии закрытия фестиваля подводились итоги конкурса. Наша детская фольклорно-этнографическая студия получила диплом лауреата 1 степени в номинации «Лучшее исполнение песенного фольклора» среди детских коллективов. Поздравляем ребят: Полякова Андрея, Дымнич Анастасию, Малинину Елизавету, Савушкиных Анну и Дарью, которые с честью представили традиции Северо-Запада Вологодской области и желаем им дальнейших творческих успехов!
Следующий фестиваль «Деревня - душа России» будет принимать Вологодский район».

Возврат к списку