Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 12 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Мобильные бригады Череповецкого района: социальная помощь по месту вашего проживания

Мобильные бригады Череповецкого района: социальная помощь по месту вашего проживания

16.10.2019 14:41

Специалисты БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Череповца и Череповецкого района «Забота» регулярно организуют выезды мобильной социальной бригады в различные населенные пункты Череповецкого района. Благодаря федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 1 августа на базе учреждения функционируют две мобильные бригады.

Мобильная бригада зарекомендовала себя как эффективная форма социального обслуживания населения. Сотрудники центра, входящие в состав мобильных бригад, оказывают социальную помощь жителям района непосредственно по месту их проживания.

Так, в ходе плановых выездов специалисты по социальной работе учреждения принимают от населения заявления на оказание материальной помощи, выявляют нужды граждан в социальной помощи, проводят работу с семьями по вопросам детско-родительских отношений, предоставляют социальные услуги гражданам, заключившим договоры на социальное обслуживание. В свою очередь, психологи комплексного центра, входящие в состав бригады, предоставляют комплекс социально - психологических услуг семьям, находящимся на полустационаром обслуживании в «Заботе».

В случае необходимости мобильные бригады осуществляют экстренные выезды в населённые пункты Череповецкого района, для оперативного предоставления социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Ежемесячно в рамках деятельности мобильной бригады в одном из сельских поселений района организуется информационно – консультативная встреча. На такой встрече жители поселения могут не только получить социальные услуги учреждения, но и консультации по оформлению мер социальной поддержки, договоров на социальное обслуживание, бесплатную юридическую помощь. Как правило, на такие встречи по заявкам жителей приглашаются специалисты учреждений здравоохранения, отделения занятости населения и других организаций.

Так, 14 октября мобильная бригада выезжала в Мяксинское сельское поселение Череповецкого района.

В рамках планового выезда сотрудники посетили 11 семей, где провели комплексные мероприятия по организации социальной поддержки, в том числе гражданам были даны юридические консультации и осуществлён приём документов на оказание государственной социальной помощи. Кроме того, 7 семьям также были оказаны социально-педагогические услуги: социально-педагогическая коррекция, диагностика и консультирование. Наряду с плановыми мероприятиями, специалисты учреждения осуществили 3 экстренных выезда, оказав содействие заявителям в получении юридической помощи.

Таким образом, мобильная бригада посетила 8 населенных пунктов Мяксинского сельского поселения. Помощь была оказана 14 заявителям.

Ближайшая информационная встреча специалистов мобильной бригады с жителями района состоится 25 октября 2019 года в Мяксинском муниципальном образовании в с. Щетинское. Приём будет организован в здании администрации сельского поселения в 10.00. Кроме специалистов по социальной работе БУ СО ВО «КЦСОН «Забота» на встрече будут присутствовать юрисконсульт учреждения, выступит врач-эндокринолог БУЗ ВО «Череповецкая центральная районная поликлиника» с лекцией о профилактике и лечении сахарного диабета. Также, в текущем году будут организованы ещё две информационные встречи в Нелазском с/п и в Ирдоматском с/п.

Получить дополнительную информацию по плановым выездам мобильных бригад Череповецкого района, а так же задать интересующие вас вопросы вы можете по телефону (8202) 25 60 75.



По информации БУ СО ВО "КЦСОН "Забота".



Возврат к списку