Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Воскресенье, 14 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Череповецкий район принял участие в молодежном слете, который состоялся на базе лагеря «Лесная сказка»

Череповецкий район принял участие в молодежном слете, который состоялся на базе лагеря «Лесная сказка»

05.12.2017 19:04

1 декабря в зале Дворца металлургов, в котором собралось более 500 человек: представители молодежного актива городов и районов, клубов молодых семей, некоммерческих организаций, Юнармейского движения области, молодые педагоги, журналисты и волонтеры - состоялась торжественная церемония открытия слета

«Регион молодых – территория единства».  Организаторами мероприятия выступили Департамент внутренней политики Правительства области и Областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество».

Началу мероприятию положила дискуссия на тему общественно-политической и электоральной активности молодежи.

– Последние социологические исследования показывают, что две трети молодых людей не хотят идти на выборы и предпочитают занимать пассивную электоральную позицию. Это настораживающий факт, поскольку завтра именно молодежь придет на смену руководству наших районов и городов, встанет у руля крупных промышленных предприятий и социальных учреждений. И нам необходимо сделать все возможное, чтобы вовлечь молодежь в обсуждение и решение вопросов будущего нашей страны, – отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В пример он привел осеннюю выборную кампанию в местные органы власти Вологодской области, в качестве кандидатов в которой приняли участие всего 20% молодых людей.

Позицию Губернатора поддержал директор Института социально-экономических проблем народонаселения, вице-президент Российской академии социальных наук Вячеслав Локосов:

– В переходный период, который мы с вами переживаем, отчасти теряется значение опыта старшего поколения. Молодежь становиться локомотивом, движущей силой, на которую надеются в этих переменах. Такая же ставка делается и в кадровой политике. Именно вы можете адаптироваться к быстро меняющимся условиям современной жизни.

Участники заседания сошлись во мнении, что, несмотря на все трудности, активная молодежь по-прежнему стремится всегда быть впереди, поэтому необходимо поддерживать их инициативы, предоставляя молодым людям все большей возможностей для развития и реализации своих идей.

– Я искренне рад тому, что у нас подрастает хорошая смена, что молодежь стремится быть впереди. Не останавливайтесь, заражайте своей инициативой, энергией и оптимизмом. Вы наше будущее! Желаю всем вам плодотворной работы, ярких впечатлений и смелых идей, – именно такой итог сделал в конце дискуссии Олег Александрович.

         А затем молодежь Вологодской области на автобусах отправилась в лагерь «Лесная сказка», который до 3 декабря превратился в масштабную образовательную площадку. В рамках слета работали семь образовательных площадок: «Молодежный актив», «Молодые педагоги/РДШ», «Молодые семьи», «Молодежь и СМИ», «Этнокультурный диалог», «НКО» и «ЮНАРМИЯ». Своим опытом делились региональные и федеральные тренеры. И вот что по поводу обучения говорят ученики. Например, артистка цирковой студии «Карабас-Барабас» из поселка Тоншалово Анна Пелеева проходила обучение на площадке «Молодежный актив»:

– Мне понравилось, нам рассказывали о том, как создавать проекты, какие шаги надо делать для этого. Рассказали и о том, как построить карьеру лидера. Я могу сказать, что я стала более уверенной после этих курсов. Ведь это важно – уметь грамотно аргументировать свою точку зрения.

А журналист газеты «Новый день» из Нюксенского района Елена Седякина проходила обучение на площадке «Молодежь и СМИ».

– Очень образовательно, я узнала много нового: как привлечь читателей в группу, как написать контент-план, – говорит Елена. – И, конечно же, наметила шаги для дальнейшего развития.

А на закрытии слета заместитель Губернатора области Евгений Богомазов отметил:

– Молодежь Вологодчины всегда отличилась своей активностью и целеустремленностью. На слете «Регион молодых – территория Единства» участники не только смогли научиться чему-то новому и обменяться опытом, но и, что самое главное, нашли единомышленников. Именно командная работа позволит нашей молодежи добиться отличных результатов. Желаю ребятам удачи и успехов во всех начинаниях.

Информация предоставлена: пресс-службой Губернатора Вологодской области и АУ ВО ОЦМиГИ «Содружество»

Фото: https://vk.com/rmolvo


Возврат к списку