Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 19 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
На территории области ожидается оттепельная погода

На территории области ожидается оттепельная погода

03.03.2020 10:23

На территории Вологодской области в период с 02 по 10 марта ожидается оттепельная погода с температурами воздуха в дневные и ночные часы 0, +5°С. Теплая погода приведет к увеличению слоя наледной воды, и как следствие, к потере прочности ледяного покрова.

Количество плавучего льда уменьшится, льдообразование на открытых участках рек прекратится.

С учетом добегания слоя выпавших осадков, таяния снежного покрова и повышением температуры воздуха до положительных значений, в период 04-10 марта на реках западных и центральных районов Вологодской области ожидается повышение уровней воды интенсивностью 5-20 см в сутки.

В связи со сложившейся гидрометеорологической обстановкой на территории Вологодской области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с подтоплениями объектов (жилые дома, дачные дома, хозяйственные постройки и т.д.).

Размыв и разрушение дорог местного значения, деревянных мостов, увеличение количества происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед рек и водоемов. В зоне подтопления могут оказаться подстанции и линии электропередач.



По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Возврат к списку