Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 18 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
На Вологодчине стартовал проект по капитальному ремонту детских школ искусств

На Вологодчине стартовал проект по капитальному ремонту детских школ искусств

23.01.2020 09:39

О запуске комплексного регионального проекта «Детская школа искусств – вектор развития» заявил Губернатор области Олег Кувшинников сегодня в ходе Градостроительного совета в Кирилловском районе.

В ближайшие шесть лет в регионе капитально отремонтируют и модернизируют 30 учреждений допобразования. На эти цели ежегодно из регионального бюджета будет выделяться 25 млн рублей.

Решение принято в соответствии с заявлением Президента РФ, озвученным в ходе Послания Федеральному Собранию 15 января. Глава государства подчеркнул, что наряду с развитием кружков и центров технической направленности необходимо создавать в регионах современные условия для занятий музыкой, живописью и другими видами творчества. Оказать помощь в приведении в порядок региональных учреждений допобразования Президент поручил Правительству РФ.

«В нашем регионе действует 38 детских школ искусств, общей проблемой большинства из них является удручающее состояние материально-технической базы, в том числе зданий, в которых они располагаются. Финансирование в рамках программы начнем в этом году, завершим реализацию в 2025 году, — заявил Губернатор области Олег Кувшинников. — Наш проект логично продолжит федеральный, который       не решает задачу капремонтов, и будет способствовать комплексному развитию учреждений допобразования, выводя их на новый еще более высокий уровень, соответствующий современным стандартам».

В неудовлетворительном состоянии на Вологодчине находится каждое третье здание, где размещены подобные учреждения. В Кириллове глава региона посетил Детскую школу искусств на ул. Гагарина. Около 300 детей здесь обучаются музыке, хореографии, изобразительному искусству и раннему эстетическому развитию. В здании 1968 года постройки проводились лишь частичные ремонты. Губернатор заявил, что региональная программа по модернизации стартует именно с этой школы.


По информации пресс-службы Губернатора Вологодской области. 

Возврат к списку