Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 17 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
«Народные тренеры» уже приступили к работе

«Народные тренеры» уже приступили к работе

09.04.2021 17:02

Череповецкий район активно включился в областную программу «Народный тренер». В рамках этого нового регионального проекта планируется выполнить два основных показателя: предоставить бесплатную возможность заниматься спортом с профессиональным наставником не менее чем 3600 жителям области, а также создать четыре специальные воркаут-площадки. Общий объем средств, выделенных на реализацию проекта, составил 10,5 миллионов рублей.

В нашем районе «народные тренеры» приступили к работе уже с 1 апреля. Работа спортивных групп организована в 7 сельских поселениях. На сегодняшний день в них занимаются более 110 спортсменов-любителей.

Андрей Демин, начальник комитета по физической культуре и спорту Череповецкого района:

- - В Абакановском и Судском сельских поселениях будут организованы занятия футболом, в Климовском – общефизической подготовкой, в Тоншаловском и Нелазском - скандинавской ходьбой, в Малечкинском - настольным теннисом, в Уломском - волейболом. Основной упор сделан на привлечение взрослого и пожилого населения к занятиям физкультурой. Проводят занятия инструкторы, имеющие специальное или дополнительное образование в области физической культуры и спорта. Все тренировки, конечно, бесплатные. Набор не ограничен, чем больше посещаемость, тем лучше.

Лариса Олиниченко, «народный тренер» (п. Тоншалово):

- Мы занимаемся скандинавской ходьбой. Сейчас в нашей группе 10 человек – все представительницы прекрасного пола. Активнее всего на наше предложение приобщиться к занятиям спортом по проекту «Народный тренер» откликнулись женщины, работающие в детском садике «Солнышко». Также у нас есть и представительницы нашего Дома пионеров.

Первое занятие провели 2 апреля. А уже 4-го отправились в Шексну на фестиваль скандинавской ходьбы «Шире шаг». Вот так активно включились в процесс!

«Девчонкам» тренироваться очень нравится. Занимаемся на улице или, если непогода, то в помещении спортивной школы. Общая разминка, потом 40-50 минут ходьба. И небольшая заминка – упражнения на растяжку. Можно сказать, что это практически фитнес-группа. Очень хорошо для укрепления здоровья, повышения жизненного тонуса.

Я считаю, что проект «Народный тренер» нужен и востребован. Думаю, что со временем число участвующих будет увеличиваться. К тому же у нас в Тоншалово должна быть оборудована своя «тропа здоровья». С освещением, чтобы можно было заниматься и в вечернее время.

Александр Сергушев, руководитель администрации Череповецкого района:

- Программа «Народный тренер» направлена, в первую очередь, на то, чтобы создать людям удобные условия для занятия физической культурой. И рассчитана на самый широкий круг жителей области. Средства выделяются не на спорт высоких достижений, а на здоровье и хорошую физическую форму людей – всех возрастов и самых разных интересов.

Конечно, заниматься с профессиональным тренером гораздо лучше – всегда можно получить совет, узнать, как правильно делать то или иное упражнение, нет опасности получить повреждение. Ведь любой вид спорта, к примеру, та же скандинавская ходьба, требует правильного подхода, овладения специальной техникой.

У нас в районе сейчас уже созданы группы для занятий, причем по различным видам спорта. Активность людей повышается, все больше приходят на тренировки, занимаются физкультурой. И это обязательно приведет к улучшению здоровья жителей нашего района. Считаю, что программа «Народный тренер» уже показала свою востребованность у людей.

Возврат к списку