Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 18 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Не складируйте строительный мусор и отработанные шины на контейнерных площадках

Не складируйте строительный мусор и отработанные шины на контейнерных площадках

02.12.2021 10:09

На территории района участились случаи складирования на контейнерных площадках строительного мусора и отработанных шин. В связи с этим отдел экологического контроля разъясняет требования к обращению.

Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, под капитальным ремонтом объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) понимается замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкции на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Таким образом, отходы, образованные при капитальном ремонте жилых помещений (далее - строительные отходы), не относятся к твердым коммунальным отходам (далее – ТКО) и, соответственно, не должны складироваться в контейнеры и на контейнерные площадки, предназначенные для сбора ТКО.

Строительные отходы не включены в тариф и не входят в зону ответственности регионального оператора. Для вывоза строительных отходов собственник обязан заключить отдельный договор с региональным оператором по вывозу данных отходов.

Отработанные шины также не относятся к ТКО и, соответственно, не должны складироваться на контейнерных площадках, предназначенных для сбора ТКО. Их можно сдать бесплатно (не больше 4 шт.) в пункт приема по адресу: г. Череповец, ул. Городского Питомника, 5Б.

Убедительно просим не складировать строительные отходы и отработанные шины на контейнерных площадках, предназначенных для сбора ТКО, во избежание образования несанкционированных свалок мусора.


Возврат к списку