Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 18 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Новостная сводка от ОГИБДД

Новостная сводка от ОГИБДД

22.05.2018 14:14

19 мая в 21:30 в Городище на улице Центральная у д.50 водитель 1984 г.р., житель г. Череповца, управляя технически исправной автомашиной «Рено Логан», не справился с управлением, допустив выезд на полосу встречного движения, где зацепил обочину, в результате чего совершил съезд в придорожный кювет с последующим наездом на дерево. В результате ДТП водитель госпитализирован в Вологодскую областную больницу №2 г. Череповца в бессознательном состоянии.

*****************************************************

19 мая в 22:00 на 137 км 23м, водитель 1950 г.р., житель Ленинградской области, управляя технически исправной автомашиной «Шевроле Клан», при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспорта, в нарушении п.п.10.1, 1.5 ПДД РФ, совершил наезд на внезапно вышедшего на проезжую часть лося, в зоне действия предупреждающего знака 1.27 «Дикие животные».

В результате дорожно – транспортного происшествия пассажир-женщина 1950 г.р., находившаяся на переднем пассажирском сидении справа была травмирована.

*******************************************************************************

В ночь с 19 на 20 мая 2018 года в д. Нова Ирдоматского с/п на ул. Береговая, д. 1, неустановленный водитель, управляя предположительно автомашиной «Тойота Лэнд Крузер 200», совершил наезд на световую опору и рядом стоящий забор, в результате чего забор и световая опора были повреждены. Водитель с места ДТП скрылся. На месте происшествия обнаружены запчасти автомашины: решетка радиатора, стекло левой фары, левый подкрылок, левая накладка на подножку порога.

Возбуждено дело об административном расследовании по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

В случае обнаружения автомашины «Тойота Лэнд Крузер 200» с характерными повреждениями или получения оперативно - значимой информации, просьба незамедлительно сообщить в дежурную часть ОМВД России по Череповецкому району по телефонам: 8 8(202) 57-05-35, 57-04-62, 02, либо 112. 

!!!
Обращаем внимание водителей автомототранспортных средств, что при совершении ДТП водитель должен основываться на требованиях ПДД. 

Дорожно - транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. 

В соответствии с п. 2.5. ПДД - При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. 
Знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15 от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов. 
п 2.6. ПДД - Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан: 
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию; 
в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; 
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; 
записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. 
п. 2.6.1. ПДД - Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. 
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. 
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и: 
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств; 
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия; 
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов. 

Напоминаем водителям автототранспортных средств, что в связи с нарушением указанных требований ПДД водитель может быть привлечен к административной ответственности: 
по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ - невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с ДТП, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи - административный штраф в размере 1 000 рублей. 
по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушении ПДД места дорожно - транспортного происшествия, участником которого он является - лишение права управления ТС от 1 года до 1,5 лет, либо административный арест до 15 суток. 
по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ - невыполнения требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен - штраф 30 000 рублей с лишением права управления ТС от 1,5 до 2 лет.

Инспектор (по пропаганде
БДД) ОГИБДД ОМВД России по Череповецкому району, капитан полиции Мария Печугина

Возврат к списку