Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 25 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Новые книги для сельских библиотек

Новые книги для сельских библиотек

16.02.2021 15:47

Департамент культуры и туризма Вологодской области и администрация Череповецкого района заключили соглашение по комплектованию книжных фондов муниципальных библиотек на 2021-й год. Общий объем бюджетных ассигнований, выделяемых на пополнение книжных фондов библиотек района, составит в нынешнем году 340 тысяч рублей.

Новые книги будут распределены по всем филиалам Центральной районной библиотеки в соответствии с количеством читателей в каждом них, а также числом посетителей дошкольного возраста. Ежегодно заведующие сельских библиотек предоставляют информацию о запросах жителей на литературу, которой пока еще нет в книжном фонде.

Наталья Петрович, директор муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система»:

- Основа всей деятельности библиотек – это, конечно, библиотечный фонд. От его обновляемости, актуальности зависит уровень востребованности библиотечными услугами и посещаемость самих библиотек.

В ЦБС фонд формируется по большей части из «бумажных» книг и периодических изданий. Издания на электронных носителях тоже есть, но они спросом пользуются крайне редко. На начало нынешнего года общий фонд составляет 297443 экземпляра.

В последние два года комплектование осуществляется за счет средств областного и районного бюджетов. Также фонд пополняется благодаря подаренным книгам и поступившим из областной библиотеки краеведческим изданиям. Область выделяет каждому из муниципальных районов по 340 тысяч рублей. В Череповецком районе вся эта сумма идет на покупку книг. К примеру, в минувшем году на эти средства было приобретено 1381 экземпляров книг, это 551 наименование, 32% из них - детская литература.

Возврат к списку