Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 17 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Новый ФАП в Щетинском – современный, благоустроенный, готовый и к лечению, и к вакцинации

Новый ФАП в Щетинском – современный, благоустроенный, готовый и к лечению, и к вакцинации

09.04.2021 15:40

Сегодня в с. Щетинское состоялось очень важное событие. Причем важное не только для жителей непосредственно этого села, но и для всего Мяксинского муниципального образования. Здесь был торжественно открыт новый фельдшерско-акушерский пункт.

Старый ФАП располагался в деревянном здании 1981 года постройки, не отвечающем санитарным правилам и нормам (отсутствовали центральное отопление, канализация, водопровод). В 2020-м году в рамках региональной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» за счет средств федерального бюджета была приобретена модульная конструкция для размещения ФАПа в с. Щетинское.

В новом фельдшерско-акушерском пункте созданы комфортные условия для получения жителями медицинской помощи, а также современные условия труда для персонала – есть кабинет приема фельдшера, процедурный/ прививочный кабинет, кабинет для хранения лекарственных препаратов, санитарно-бытовые комнаты. В здание нового ФАПа обеспечен доступ инвалидов и других маломобильных групп населения (установлен пандус).


Леонилла Киселева, глава Мяксинского МО:

- Это действительно значимое для нас событие. Вместе с окружающими населенными пунктами услугами нового ФАПа смогут пользоваться более 600 человек. И большинство из них – это люди преклонного возраста. Им регулярно требуется медицинская помощь. Так что сегодняшнее открытие нового модульного ФАПа – самая настоящая радость.

Хочу сказать огромное спасибо Губернатору области, Департаменту здравоохранения, руководителю районной администрации. И нашим жителям, которые своими обращениями ускорили этот процесс.

Сейчас мы при активном участии тех же жителей постараемся благоустроить территорию вокруг ФАПа, чтобы всем было приятно и удобно сюда приходить.


Лицензию на оказание, в данном ФАПе плановой медицинской помощи населению получила Череповецкая городская больница.


Андрей Погодин, главный врач Бюджетного учреждения здравоохранения Вологодской области «Череповецкая городская больница»:

- Модульный ФАП – это разновидность модульного медпункта, которая разработана в соответствии с требованиями Минздрава РФ. Он предназначен для оказания первичной медицинской помощи. Здесь несколько основных помещений – зона клинической службы, процедурная, зона приема фельдшера, стерилизационная, санитарные комнаты и зона для ожидания пациентов.

Это первый модульный ФАП в Череповецком районе, и я уверен, что далеко не последний. Здесь самые современные условия, есть электрокардиограф, дифиблилятор, система подачи кислорода, специальный кабинет для вакцинации, холодильные и морозильные камеры.

Кстати, как раз сейчас нам выделена партия вакцины от коронавируса, режим хранения которой не -18 градусов и, значит, нужны специальные морозильные камеры, а от 2 до 8 градусов. Так что и в этот ФАП мы сможем привезти вакцину и пригласить местных жителей пройти вакцинацию прямо у себя на селе.


Администрацией БУЗ ВО «Череповецкая городская больница» совместно с администрацией Череповецкого района разработан план развития системы здравоохранения нашего муниципального района, в котором отмечены еще четыре аварийных ФАПа. Данный план будет представлен Губернатору и рассмотрен на Градостроительном совете в нынешнем году.

Возврат к списку