Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
О плате за негативное воздействие на окружающую среду

О плате за негативное воздействие на окружающую среду

05.03.2021 09:27

Уважаемые природопользователи, отдел земельного и экологического контроля администрации Череповецкого муниципального района разъясняет информацию по плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС):

- отчетным периодом в отношении внесения платы за НВОС признается календарный год;

- плата за НВОС, исчисленная по итогам отчетного периода, с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом. Ставки платы НВОС утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.09.2016 г. № 913 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах» (Кинд = 1,08).

С 01.01.2021 действуют НОВЫЕ реквизиты (https://rpn.gov.ru/regions/29/contacts/:вкладка«Природопользователям»--->вкладка«Администрирование»).

Лица, обязанные вносить плату за НВОС, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за НВОС не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Просим Вас обратить внимание, что с 2021 года плательщики подают декларацию о плате за НВОС по новой форме, в соответствии с приказом Минприроды России от 10.12.2020 № 1043 «Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы и о признании утратившими силу приказов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 января 2017 г. № 3 и от 30 декабря 2019 г. № 899».

- Лица, обязанные вносить плату за НВОС, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за НВОС, уплаченной за предыдущий год.

Возврат к списку