Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
О проведении всероссийских проверочных работ

О проведении всероссийских проверочных работ

06.04.2021 13:31

С 1 марта по 21 мая в школах проходят всероссийские проверочные работы (ВПР).

ВПР относятся к числу обычных контрольных работ, к которым не нужно заранее готовиться. Даты проведения работ школы определяли самостоятельно. Самая главная задача и назначение всероссийских проверочных работ – дать объективную реальную картину качества подготовки по конкретным предметам, конкретным темам, конкретного класса и ученика, для того чтобы внести коррективы в учебные программы, рабочие программы, оказать методическую помощь педагогам. Результаты таких контрольных могут использоваться для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

Решение о выставлении оценок за работы школа принимает самостоятельно. Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР.

Для одиннадцатиклассников проверочные работы проводятся в режиме апробации. Для учеников 4 - 8 классов участие в проверочных работах является обязательным. Для четвероклассников - это контрольные работы по русскому языку, математике и окружающему миру, для пятиклассников - по русскому языку, математике, истории, биологии, для семиклассников - по русскому языку, математике, истории, биологии, географии, обществознанию, физике. Также в обязательном порядке все обучающиеся 7 классов пишут ВПР по иностранному языку (английскому, немецкому или французскому).

Добавим, что ВПР рекомендуется проводить на 2-4 уроках с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.

В настоящее время контрольные работы по каждому из предметов находятся в открытом доступе на сайте Федерального института оценки качества образования (https://fioco.ru/ru/osoko/vpr/).

Для родителей и педагогов работают телефоны «горячей линии» по организации и проведению всероссийских проверочных работ на территории района – 24-98-10, региона – (8172) 23-01-02 (доб. 2023), (8172) 23-01-03 (доб. 2006), 8-921-057-96-07.

Обращаем внимание родителей, что узнать результаты ВПР своего ребенка можно, обратившись в школу.  

Больше информации о проведении Всероссийских проверочных работ на сайте Рособрнадзора.

Возврат к списку