Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 19 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
О реализации проекта «Театр и дети»

О реализации проекта «Театр и дети»

30.12.2019 15:53

С началом нового 2019-2020 учебного года в Череповецком районе стартовал культурно-образовательный проект «Театр и дети», благодаря которому ребята из всех школ района получили возможность побывать в театре.

Проект был разработан по инициативе руководителя администрации района Александра Сергушева при содействии МАУК «Камерный театр». Реализация данного проекта стала возможной при помощи финансовой поддержки социального партнера – дивизиона «Северсталь Российская сталь».

Идея проекта возникла после того, как юнармейцы и кадеты Климовской школы посетили музей промышленности «Северсталь» и поделились своими впечатлениями.

Главная задача проекта «Театр и дети» – предоставить школьникам возможность побывать на спектаклях в театре, посетить музеи, выставки и другие культурные учреждения города, что, несомненно, станет помощью семьям в вопросах воспитания и развития детей.

В 2019 году в проекте участвовали 250 школьников из всех общеобразовательных организаций района. Дети выезжали на спектакли в МАУК «Камерный театр», а также посещали другие культурные учреждения г. Череповца. На первый спектакль в рамках проекта выехали школьники 1-2 классов Мяксинской и Судской школы №2.

Все участники данного проекта, а также родители, педагоги выразили слова благодарности и пожелания о продолжении столь прекрасного начинания:

«В воскресенье 6 октября первоклассники Мяксинской школы впервые побывали в МАУК «Камерный театр» на спектакле «Жила-была Сыроежка». Поездка для детей была абсолютно бесплатной, и все первоклассники смогли посмотреть представление. Большинство детей в театре были впервые. Теплая атмосфера, доброжелательные сотрудники, талантливые актёры – всё это запомнится детям надолго. Интересное представление, яркие костюмы и декорации, зажигательные песни – все приводило ребят в восторг, столько впечатлений и все положительные! Некоторые смотрели спектакль с открытым ртом (в прямом смысле этого слова). А в конце спектакля детей пригласили на сцену для совместной фотосъёмки с актёрами. Дети были довольны, они с удовольствием пообщались с актёрами, потрогали их костюмы, пожали им руки. Для них это был настоящий праздник. Все уезжали с хорошим настроением и обещанием вновь сюда вернуться. Спасибо компании «Северсталь» за такой праздник для наших детей»;

«17 октября ученики 8-11 классов Климовской и Нелазской школ посмотрели спектакль "Таланты и поклонники" и были в восторге от игры актёров. По словам ребят, театр – это место, где можно испытать множество эмоций: восторг, грусть, сочувствие, разочарование, любовь, и прожить эти эмоции вместе с героями… В театре можно подумать о чем-то высшем.»;

«Ученики 3 «А» класса Ботовской школы 23 октября побывали на спектакле «Питер Пен».  Очень красочное представление! Невероятно понравилось ребятам! Всем организаторам этого мероприятия огромное спасибо от детей и родителей.»;

«15 ребят из Ягницкой школы 23 октября стали зрителями спектакля "Питер Пен". Игра актёров захватила так сильно, что все полтора часа прошли на одном дыхании. Зрители долго аплодировали, благодарили артистов за доставленное удовольствие. Дети остались очень довольны. Им понравился и сам Камерный театр. Всё было интересно. Поездка удалась.»;

«3 ноября ученики начальных классов Воскресенской школы побывали на спектакле «Волшебное кольцо» в Камерном театре. Отличный спектакль! Детям очень понравилось, осталось много положительных эмоций. Спасибо за возможность посетить театр. Получили массу удовольствий!»;

«В воскресенье 3 ноября ученики 1-5 классов Мусорской школы побывали в Камерном театре и с большим удовольствием посмотрели спектакль "Волшебное кольцо" по сказке Бориса Шергина. Эта яркая, озорная история о вечных истинах – любви, добре, справедливости, наполненная народными песнями и прибаутками, очень понравилась нашим маленьким зрителям. Благодарим организаторов проекта и надеемся на продолжение столь важного начинания!»;

«15 ноября ученики Домозеровской школы побывали на спектакле "Дядюшкин сон» по одноимённой повести Ф.М.Достоевского. По мнению ребят, спектакль им очень понравился, можно было вдоволь посмеяться над ситуациями, в которые попадали герои, и одновременно задуматься над вечными вопросами бытия.».

В течение октября-ноября 2019 года в рамках проекта школьники 1-11 классов посетили 6 спектаклей Камерного театра. Завершающим в рамках проекта стал спектакль «Старший сын», на котором побывали ученики 9-11 классов из Судской школы №2, Тоншаловской и Сосновской школ:

«После спектакля школьники поделились своими впечатлениями – они были только позитивными, восторженными. Довольны посещением такого культурного мероприятия и родители: «Я очень рада, что мой ребенок посетил такое культурное мероприятие. Я убеждена в том, что театр воспитывает, и это большое дело, что нашим детям удалось прикоснуться к «чуду» театрального искусства. Ребенок вернулся со спектакля в восторге. Весь вечер эмоционально рассказывала об увиденном. Ей понравилось все: сама театральная обстановка, декорации, костюмы, но самое главное прекрасная игра актеров. Хотелось бы выразить слова благодарности администрации Череповецкого района, ПАО «Северсталь», школе за предоставление такой замечательной возможности нашим детям побывать в театре и окунуться в его атмосферу.».

        

Возврат к списку