Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 23 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
О результатах ЕГЭ и рассмотрении апелляций

О результатах ЕГЭ и рассмотрении апелляций

29.06.2020 16:07

Выпускники текущего года могут ознакомиться с результатами ЕГЭ в своей образовательной организации, выпускники прошлых лет и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования – в местах регистрации на участие в ЕГЭ.

Также ознакомиться с результатами экзаменов можно на специальном сервисе http://check.ege.edu.ru.

В целях защиты прав участников экзаменов при проведении ЕГЭ создается конфликтная комиссия.

Участникам экзамена предоставляется право подать в письменной форме апелляцию:

- о нарушении Порядка проведения ГИА;

- о несогласии с выставленными баллами.

Не рассматриваются апелляции:

- по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам;

- по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения экзаменационной работы с кратким ответом;

- в случае нарушения участником экзамена требований Порядка проведения ГИА;

- в случае неправильного заполнения бланков ЕГЭ и ГВЭ.

Участники экзаменов и (или) их родители (законные представители) при желании могут присутствовать при рассмотрении апелляции.

В случае нарушения Порядка проведения ГИА участники ГИА-11 имеют право подать апелляцию о нарушении Порядка проведения ГИА в день проведения экзамена члену ГЭК до выхода из пункта проведения экзаменов.

При рассмотрении апелляции о нарушении Порядка проведения ГИА конфликтная комиссия выносит одно из решений: об отклонении апелляции либо об удовлетворении апелляции.

В случае удовлетворения апелляции о нарушении Порядка проведения ГИА результат экзамена, по процедуре которого участником экзамена была подана данная апелляция, аннулируется и участнику экзамена предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему предмету в резервный день.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету.

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами выпускники текущего года или их родители (законные представители) подают в свои образовательные организации, выпускники прошлых лет и обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования – в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов. В случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

График рассмотрения апелляций











Возврат к списку