Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Вторник, 23 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
О сложившихся гидрометеорологических условиях

О сложившихся гидрометеорологических условиях

23.03.2020 19:02

По данным Филиала ФГБУ Северное УГМС «Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: в связи с приходом теплых воздушных масс с Атлантики, на территории Вологодской области температура воздуха 25-26 марта днем составит +4+9°С, 27-29 марта днем воздух будет прогреваться до +7+12°С, что приведет к сходу снежного покрова на оставшейся части области. Солярный характер погоды и тепло приведут к активному разрушению структуры льда. Возобновление ледохода на нижней Сухоне, и продвижение его в район г. Великий Устюг ожидается – в конце марта – начале апреля. На реках Сухона и Малая Северная Двина, продвижение ледохода будет проходить с заторными остановками, что вызовет резкий рост уровней выше заторов. Уровень воды по г/п Великий Устюг может достигнуть отметки НЯ, и превысить ее.

В связи со сложившейся гидрометеорологической обстановкой на территории Вологодской области прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с подтоплениями объектов (жилые дома, дачные дома, хозяйственные постройки и т.д.), размыв и разрушение дорог местного значения, деревянных мостов, увеличение количества происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед рек и водоемов. В зоне подтопления могут оказаться подстанции и линии электропередач. (Источник ЧС – интенсивное, дружное таяние снега в поле и лесу, разрушение ледового покрова, интенсивное повышение уровней воды).

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий необходимо звонить 112- единый номер экстренных служб, (8172)729999  -телефон доверия ГУ МЧС России по Вологодской области
По информации ЦУКС ГУ МЧС России по Вологодской области


Возврат к списку