Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 24 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на территории региона

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на территории региона

16.01.2020 09:42

За первые 2 недели января в лечебные учреждения района обратились 221 житель с диагнозом ОРВИ, из них 149 детей.

В настоящее время среди населения Вологодской области отмечается неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, показатели заболеваемости не превышают пороговых значений. По данным лабораторного мониторинга среди населения циркулируют возбудители не гриппозной этиологии (РС-вирус,риновирус, аденовирус, коронавирус и бокавирус), а также грипп А/H1N1/ и В.

Управление Роспотребнадзора по Вологодской области напоминает о соблюдении мер профилактики гриппа и ОРВИ: старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, регулярно проветривайте помещения, правильно питайтесь, соблюдайте режим работы и отдыха. Чаще мойте руки с мылом, избегайте прикосновений к своему носу и рту грязными руками. Не допускайте переохлаждения! По возможности исключите посещение мест массового скопления людей. Ограничьте контакты с больными людьми, при отсутствии такой возможности используйте медицинскую маску.

При появлении первых признаков недомогания (повышение температуры, появление головной боли, боли или першения в горле, кашля, насморка, слезотечения, ломоты в мышцах) следует оставаться дома, не стоит посещать детский сад, школу или ходить на работу.

Необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью, самолечение недопустимо, поскольку именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Для скорейшего выздоровления крайне важно соблюдать постельный режим, выполнять все назначения врача.


По информации Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области.




Возврат к списку