Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 24 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Об итогах контроля за реализацией антитабачного закона в 1 квартале 2019 года

Об итогах контроля за реализацией антитабачного закона в 1 квартале 2019 года

17.04.2019 14:59

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в городе Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах осуществляет контроль за соблюдением субъектами предпринимательской деятельности норм Федерального Закона РФ от 23.02.2013г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака» на подведомственных территориях.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий за 1 кв. 2019 года территориальным отделом составлено 23 протокола по следующим составам КоАП РФ:

- ст. 6.24 (нарушение запрета курения табака на отдельных территориях),

- ст. 6.25 (несоблюдение требований к знаку о запрете курения),

- ст. 14.53 (несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями – продажа табака на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных организаций).

Вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов на сумму 217500 рублей.

Также составлено 3 протокола по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ («Оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны»). Суть административного правонарушения состояла в осуществлении продажи табачной продукции без маркировки акцизными марками, установленного образца в нарушение ст. 4 Федерального закона 22 декабря 2008 года N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию». Один протокол рассмотрен Мировым судьей по с/у № 64 Вологодской области, индивидуальному предпринимателю вынесен административный штраф в размере 10000 рублей с конфискацией табачной продукции в количестве более 3 тыс. пачек сигарет.

О рассмотрении в 1 квартале 2019 года обращений граждан по вопросам в сфере защиты прав потребителей.

В 1 квартале 2019 года Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в городе Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах рассмотрено 118 обращений граждан в сфере защиты прав потребителей.

Наибольшее количество обращений поступило на услуги ЖКХ (26%), продовольственную торговлю (23%) и услуги связи (15%). Также потребители жаловались на бытовые, финансовые, транспортные услуги.

Все обращения рассмотрены в предусмотренный законом срок, полно и всесторонне, потребителям даны разъяснения действующего законодательства, по вопросам, не относящимся к компетенции территориального отдела обращения направлены в другие органы. При наличии оснований проводились внеплановые проверки, по результатам которых к административной ответственности привлечены юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги связи и осуществляющие продажу продовольственных товаров. Также по результатам рассмотрения обращений потребителям даны консультации по составлению претензий, исковых заявлений.

Территориальный отдел готов оказывать помощь при реализации прав потребителей на судебную защиту путем подачи искового заявления в защиту конкретного потребителя, а также подготовки заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

Необходимую информацию можно получить по тел. 57-91-72, консультации на личном приеме (г. Череповец, ул. Ломоносова, 42, каб. 315-317).

По информации федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека


Возврат к списку