Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Об уголовной ответственности за организацию лесных пожаров.

Об уголовной ответственности за организацию лесных пожаров.

28.03.2023 08:14

В преддверии начала весенне-летнего периода активного отдыха жителей и гостей области Вологодская транспортная прокуратура напоминает о необходимости бережного и ответственного отношения к природе.

Федеральным законом от 25.03.2022 № 63-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовного кодекса Российской Федерации» уточнены условия наступления уголовной ответственности за организацию лесных пожаров.

Так, для наступления уголовной ответственности по ч. 1 ст. 261 УК РФ достаточно неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, приведшим к уничтожению или повреждению лесных и иных насаждений в значительном размере. Значительным размером в соответствии с примечанием к той же статье признается сумма ущерба, превышающая 10 000 рублей.

Размер причиненного для экосистемы ущерба определяется в соответствии с таксами и методикой, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2018 № 1730 «Об утверждении особенностей возмещения вреда причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства».

Ответственность за такого рода деяния установлена уголовным законом, в том числе в виде штрафа в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей, обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, исправительных работ на срок до двух лет, принудительных работ на срок до четырех лет, а также лишения свободы на тот же срок.

Умышленные действия лица по уничтожению или повреждению лесных и иных насаждений путем поджога и иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия квалифицируются по ч. 3 ст. 261 УК РФ и влекут более строгую ответственность, в том числе в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Если в результате поджога или иных указанных выше умышленных действий лица будет причинен крупный ущерб для лесной экосистемы, размер которого составляет от 50 000 рублей, виновному лицу в соответствии с ч. 4 ст. 261 УК РФ грозит наказание в виде штрафа в размере от одного до трех миллионов рублей либо лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

При этом прокуратура напоминает, что привлечение ответственного лица к уголовной ответственности не освобождает его от обязанности возместить ущерб, причиненный в результате противоправного деяния.

 

 

Вологодская транспортная прокуратура

Возврат к списку