Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Обращение к жителям района руководителя администрации Александра Сергушева

Обращение к жителям района руководителя администрации Александра Сергушева

01.04.2020 14:57

Уважаемые жители и гости Череповецкого района!

В связи со складывающейся обстановкой рассказываю о текущей ситуации Череповецком районе по состоянию на 1 апреля.

В области, точнее в городе Череповце, заболело 9 человек, ещё  6 жителей Череповца ждут подтверждения предварительного диагноза из московского референс-центра.

На территории района заболевших коронавирусной инфекцией нет. На самоизоляции находится под наблюдением медиков 74 человека, срок самоизоляции закончился у 33 человек. За нарушение режима самоизоляции жителями Череповецкого района составлены 3 материала, которые направлены в суд.

Проводится ежедневный мониторинг наличия продуктов в крупных магазинах, расположенных во всех 13 поселениях района. Из-за высокого спроса в ряде торговых точек отсутствует гречневая крупа. В сравнении с 23 марта наблюдается рост цены на яйца на 5 %; мясо куры и сахарного песка на 4 %, снизились цены на сливочное масло на 2 %, на гречневую крупу на 4 %. Выездная торговля работает без ограничений по обычному графику.

На территории района продолжают деятельность организации, которые не попадают под действие Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», а также под действие постановления Правительства Вологодской области от 16 марта 2020 года № 229 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCOV) на территории Вологодской области», в том числе почта, отделения банков, торговые объекты с продуктовыми товарами и товарами первой необходимости, аптеки, медицинские учреждения, дорожные службы, ресурсоснабжающие организации и организации, занятые обслуживаем жилого фонда.

Учащиеся общеобразовательных школ с 6 апреля будут находиться на дистанционном домашнем обучении. При необходимости для детей работников, чьи предприятия продолжают работать, будут открыты группы в 9 детских садах района.

В связи с нерабочими днями и уменьшением пассажиропотока на 90 % изменено движение пригородных автобусов (расписание будет размещено на сайте района).

Со 2 апреля открывается «горячая линия» по вопросам, связанным с предпринимаемыми мерами по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции в Череповецком районе, номер телефона будет сообщен дополнительно.

В районе организован центр по оказанию помощи гражданам старше 65-лет, телефон 8800-200-34-11,

Единый номер областного Волонтерского центра – 88172753112.

С понедельника, с 30 марта, на территории области по распоряжению Губернатора введена обязательная самоизоляция для всех жителей. Выходить на улицу можно только в случае крайней необходимости – в магазин, аптеку, выгулять домашних питомцев. При этом, обязательно соблюдать дистанцию не менее 1,5 метров от других людей.

Меры самоизоляции касаются не только жителей городов, но и деревень и сёл. Всех нас! И самоизоляция – это не рекомендация, это требование. Это правило, которое нельзя нарушать! Прошу отнестись серьёзно к этим абсолютно оправданным в текущей ситуации мерам. Сейчас именно такая ситуация, когда от дисциплины и ответственности каждого из нас зависит, как долго эти меры будут действовать.

Оставайтесь дома! Будьте здоровы!

Руководитель администрации района Александр Сергушев


Возврат к списку