Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Около 8 млн рублей перевел мошенникам житель Яргомжского сельского поселения

Около 8 млн рублей перевел мошенникам житель Яргомжского сельского поселения

16.08.2022 09:54

К сожалению, факты дистанционных мошенничеств продолжают настораживать и вроде бы призывают быть бдительнее. Но, тем не менее, граждане легко «ведутся» на обман, доверяют немалые деньги незнакомым людям.

Так, по статистике ОМВД по Череповецкому району, в первом полугодии 2022 года в муниципалитете совершено 22 дистанционных хищения, общий ущерб – 9 млн 241 тыс. 637 рублей. Возраст потерпевших: от 30 до 50 лет – 12 человек, от 20 до 30 лет – 3 человека, после 50 лет – 7 человек. Обманутые в основном люди работающие – 13 человек, пенсионеров – пятеро. Основных способов обмана два: неправомерный доступ (взлом) социальных страниц в сети Интернет, а также обман при купле (продаже) через сайты объявлений в сети Интернет.

Пострадавшие проживают в сельских поселениях Ирдоматское, Климовское, Мяксинское, Судское, Тоншаловское, Югское, Яргомжское.

Комментирует заместитель руководителя администрации района Наталия Самчук:

- В таких случаях понятно, что с нашими гражданами «работают» опытные психологи, профессионалы, которые умеют войти в доверие. На эмоциях гражданин принимает решение, поскольку имеет определенный капитал и боится его потерять.

Нужно быть бдительным, внимательным. И мы, и сотрудники полиции много предупреждаем на встречах, публикуем обращения в СМИ, в соцсетях – предупреждаем, что не надо принимать скоропалительных решений. Нужно перестраховаться, проверить. Если это покупка в интернете, почитайте отзывы о магазине. Что пишут покупатели, которые воспользовались такой услугой. Я понимаю, что отзывы тоже могут быть сфабрикованы, но все равно найдутся люди, которые выскажут свое мнение, и вы поймете, что имеете дело с мошенниками.

В ОМВД также предупреждают: в случае дистанционного мошенничества необходимо срочно обратиться в полицию. Раскрыть такого рода мошенничество очень сложно, но есть случаи, когда сотрудникам правоохранительных органов удается это сделать.

 

Возврат к списку