Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 23 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
ОСФР по Вологодской области проактивно оформило СНИЛС 2,5 тысячам новорожденных

ОСФР по Вологодской области проактивно оформило СНИЛС 2,5 тысячам новорожденных

04.05.2023 14:32

Процесс оформления лицевого счёта на ребёнка проходит без подачи заявления с середины июля 2020 года

В этом году Отделение Социального фонда России по Вологодской области проактивно открыло 2588 лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорождённых. Родителям не пришлось самостоятельно обращаться в региональное ОСФР с заявлением.

Напомним, что, начиная с середины июля 2020 года, процесс оформления лицевого счета на ребёнка проходит без подачи заявления. Всего в 2020 году было открыто 9599 счетов, в 2021-м — 10 198, а в 2022-м – 7417. Сведения о счёте направляются в личный кабинет мамы на портале «Госуслуг» (https://www.gosuslugi.ru/) сразу после того, как из реестра ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребёнка.

Если у родителя нет подтверждённой учётной записи на сайте «Госуслуг» (https://www.gosuslugi.ru/), для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу ОСФР по Вологодской области или ближайший МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребёнка. Страховой номер предоставят в день обращения.

Номер лицевого счёта малыша нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике и т.д. Взрослым СНИЛС нужен для трудоустройства на работу и формирования пенсии.

Возврат к списку