Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 25 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Особенности организации предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ

Особенности организации предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ

05.03.2021 08:45

О том, как правильно подготовиться к посещению МФЦ, какие документы необходимо взять с собой – директор МУ «МФЦ в Череповецком муниципальном районе» Елена Лебедева:

- Все чаще и чаще с экранов телевизоров, в печатных СМИ, в интернет-пространстве публикуется информация о том, что все государственные и муниципальные услуги граждане могут получать, не сдавая никаких документов.

Да, это действительно так. Сейчас повсеместно во всех органах государственной исполнительной власти широко используется система межведомственного взаимодействия. Эта система дает возможность специалистам ОГВ запрашивать всю необходимую документацию по заявителю, не имея при этом копий документов.

Но есть один существенный нюанс!

Чтобы осуществить межведомственный запрос, специалист должен знать, что именно и на кого запрашивать. Проще говоря, в заявлении, которое гражданин сдал на получение конкретной услуги, должна быть зафиксирована вся информация о документах (например, номера и даты актовых записей ЗАГС, номера и даты договоров купли-продажи недвижимого имущества, реквизиты разрешений на строительство и т.д.). Именно поэтому при посещении МФЦ или органа, предоставляющего услуги, граждане должны иметь при себе все необходимые документы, либо сведения об этих документах, чтоб работник мог заполнить (или помочь заполнить) заявление по необходимой услуге в полном объеме.

Если гражданин не предоставляет необходимый документ, информация о реквизитах которого предполагается при оформлении заявления, то при поступлении такого заявления в ОГВ специалист органа не сможет осуществить межведомственный запрос, и, соответственно, будет вынесен отказ в оказании услуги.

Поэтому акцентируем внимание, что для грамотного и полного заполнения заявления по услуге вам лучше иметь документы при себе, это позволит без лишних затруднений оформить и получить все нужные вам услуги.

Возврат к списку