Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 11 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Осторожно, змеи

Осторожно, змеи

24.05.2018 09:37

Дачница, отдыхавшая в д. Васьково Воскресенского МО, сообщила в социальных сетях о змеях, которые приближаются слишком близко к человеческому жилью. «В августе прошлого года видели двух гадюк, – пояснила она нашему корреспонденту. – А в этом – уже восемь. Прежде у нас никогда не было змей». Женщина не знает, к кому обратиться за помощью.

Как оказалось, у нас нет специализированной службы, которая оказывает помощь исключительно гражданам, столкнувшимся с опасными животными. Ни местное управление Роспотребнадзора, ни Центр гигиены и эпидемиологии, который проводит обработки, например, от крыс или блох, «по змеям» не работают.

Тем не менее, существует спасательная служба. Ее директор Дмитрий Санакоев рассказал, что именно его сотрудников вызывают на происшествия, требующие экстренных действий:

– Отлов и дезинфекцию мы не осуществляем, но обращаться со змеями умеем. Периодически приходится выезжать даже в городские парки и дворы. Гражданам хотелось бы посоветовать не ловить и не пытаться убить змею. Она обычно оказывается гораздо более ловкой. Но людей рептилии боятся, поэтому не нужно бросаться в атаку, лучше просто пошуметь в отдалении: например, потопать или постучать палкой по земле. Если вы обнаружили змею в помещении, покиньте его, плотно закройте дверь, вызывайте спасателей и проследите, чтобы внутрь никто не заходил. Когда укуса избежать не удалось, нельзя отсасывать яд. Нужно дать человеку антигистаминное средство (противоаллергическое, например, супрастин), обеспечить ему покой, неподвижность в месте укуса и как можно скорее доставить в лечебное учреждение.

Также Дмитрий Гарафеевич рассказал, что пресмыкающиеся сейчас выползают погреться после долгой зимы, но когда земля подсохнет, они в большинстве своем опять попрячутся.

Напомним, что в Череповецком районе за помощью можно обратиться, позвонив по номеру Единой диспетчерской службы 8 (8202) 24-94-25.

А начальник районного отдела по мобилизационной работе, гражданской обороне, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций Валентин Горин напомнил, что для профилактики против рептилий желательно выкосить траву на территории и убрать все лишнее, что может стать удобным местом для обитания хладнокровных: например, старые доски или компостные кучи.

Газета «Сельская новь»

Возврат к списку