Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 25 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
От парты до фасада: при ремонте детских садов, школ, колледжей и техникумов области будет также обновляться мебель, лабораторное и учебное оборудование

От парты до фасада: при ремонте детских садов, школ, колледжей и техникумов области будет также обновляться мебель, лабораторное и учебное оборудование

19.08.2019 18:23

Эту и другие инициативы по поддержке педагогов и развитию системы образования озвучил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, выступая на региональном августовском педсовете.

В этом году мероприятие прошло в формате Образовательного форума и объединило руководителей и педагогов ведущих учреждений, экспертов отрасли и представителей родительского сообщества из разных уголков Вологодчины.

Ключевая тема дискуссии - разработка стратегии развития современного, качественного образования.

Как рассказал глава региона, за последние пять лет на Вологодчине была проделана большая комплексная работа по созданию комфортных и безопасных условий для развития каждого ребенка. Так, с 2014 года в области построено 12 детских садов и 5 школ, благодаря чему количество школьников, обучающихся в первую смену, увеличилось на 9 тысяч.

При этом расходы на образование из консолидированного бюджета области за этот же период увеличились более чем на 60% и в текущем году составляют внушительные 25 млрд. рублей.

Перспективы еще более впечатляющие. До 2024 года в регионе планируется построить 14 новых детских садов и 9 школ, провести цифровизацию 130 школ и колледжей. Кроме того, в малых городах и сельских территориях ближайшую пятилетку будет создано 215 точек роста, в числе которых Центры образования цифрового и гуманитарного профилей на базе школ.

Отдельное внимание ремонтам школ, детских садов, учреждений допобразования. До 2024 года на эти цели будет выделено не менее 2,5 млрд. рублей, и при необходимости объем средств будет увеличен. При этом в план работ будут включены сметы по замене мебели, обновлении лабораторного, учебного и мультимедийного оборудования. Список первоочередных объектов будет обсуждаться с педагогами и местными жителями в ходе градостроительных советов, вторая волна которых стартует уже осенью. Соответствующее предложение Олега Кувшинникова было единогласно поддержано участниками форума.

Еще один острый вопрос - кадровое обеспечение отрасли. Для решения этой проблемы уже с 1 сентября в двух крупнейших вузах региона – Череповецком и Вологодском госуниверситетах – на дополнительно введенных бюджетных местах начнут обучение 50 студентов-целевиков по самым востребованным педагогическим специальностям. После получения диплома все они займут пустующие вакансии в образовательных учреждениях области.

Чтобы дополнительно поддержать настоящих и будущих педагогов, Олег Кувшинников также выступил с инициативой  бесплатно предоставлять молодым специалистам жилье в аренду или компенсировать съем на коммерческом рынке. Поскольку наиболее остро проблема стоит в именно сельских территориях, Губернатор также предложил разработать и запустить региональную программу «Земский учитель». В ее основе будет уже хорошо зарекомендовавший себя по программе «Земский доктор» механизм выплаты подъемных профильным молодым специалистам, переезжающим на село. Существенное преимущество – отсутствие возрастного ценза, поэтому воспользоваться новой региональной программой смогут не только начинающие, но и уже состоявшиеся педагоги.

Как заверил Олег Кувшинников, уже в самое ближайшее время все озвученные сегодня инициативы будут рассмотрены на заседании областного Правительства.


По информации пресс-службы Губернатора Вологодской области.

 

Возврат к списку