Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Вторник, 26 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Отслеживается наличие социальных товаров и осуществляется контроль цен

Отслеживается наличие социальных товаров и осуществляется контроль цен

28.04.2020 09:37

Ежедневно с 17 марта ежедневно контролируются цены на социально-значимые товары. Данные в администрацию предоставляют руководители предприятий торговли, главы сельских поселений, муниципальных образований.

При проведении контроля с 17 марта выявлен рост цен на такие товары как яйца куриные – 28 %, соль поваренная пищевая – 17 %, мука пшеничная – 23 %, крупа гречневая ядрица – 29 %, рис шлифованный – 23 %, лук репчатый – 21 %, масло растительное 15%, сахар 24%, кура охлажденная – 7%, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной («Дарницкий») – 5%. Рост цен произошел вследствие увеличения закупочной цены у оптовиков. На некоторые группы товаров (сахарный песок, соль поваренная, кура охлажденная, масло растительное) увеличение цены было временное, в настоящее время цена вернулась на уровень начала периода контроля.

Вся полученная информация анализируется и передается в Департамент экономического развития области. В случае выявления необоснованного повышения цены на товар материалы направляются в Федеральную антимонопольную службу для проверки законности увеличения цены у поставщиков.

Дефицита социально-значимых товаров за всё время наблюдения не выявлено. Однако некоторые временные трудности всё же были. В результате объявления нерабочей недели, а также устоявшейся на территории района теплой погоды на территории сельских поселений резко увеличилось количество жителей. Практически это стало началом дачного сезона. В связи с этим в некоторых торговых точках временно отмечалось недостаточное наличие отдельных категорий товара, а именно молочной продукции, хлебобулочных изделий, бакалеи. Такие случаи выявили в Югском и Уломском сельских поселениях. Администрация района вовремя отреагировала на поступившую информацию и организовала в отдельные населенные пункты дополнительную развозную торговлю.

Исходя из предыдущего опыта перед началом майских праздников руководителям предприятий торговли рекомендовано увеличить объем поставляемой продукции в торговые точки на территории района и сформировать необходимый запас социально-значимых товаров.


Возврат к списку