Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 25 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Ответственность за ложные сообщения об актах минирования объектов транспорта.

Ответственность за ложные сообщения об актах минирования объектов транспорта.

03.02.2023 14:51

Одной из приоритетных задач Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05.10.2009, является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей.

В 2022 года значительно (в 7 раз) увеличилось количество преступлений, связанных с заведомо ложными сообщениями об актах терроризма на объектах транспорта в Вологодском регионе, ответственность за которые установлена статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ложные сообщения об актах терроризма направлены на дезорганизацию не только государственных учреждений и коммерческих организаций, но и на дестабилизацию нормальной жизнедеятельности общества.

Любое подобное сообщение незамедлительно и оперативно проверяется компетентными органами, принимаются меры к установлению лица, его совершившего.

По части 1 статьи 207 УК РФ виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности в виде штрафа в размере до 500 000 рублей, либо ограничения свободы или принудительных работ на срок до 3 лет.

Наиболее строгая ответственность установлена в том случае, если последствиями такого деяния явились смерть человека или иные тяжкие последствия, наступившие по неосторожности. В таком случае максимальный размер штрафа составляет 2 млн. рублей, а также возможно наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 10 лет.

Необходимо помнить, что наряду с уголовной ответственностью, лицо, причинившее вред в результате совершенного преступления, обязано его возместить (глава 59 Гражданского кодекса РФ, ст. 54 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

В случаях, когда вред причинен преступлением, совершенным несовершеннолетним, не имеющим доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, с учетом положений ст. 1074 Гражданского кодекса РФ и ст. 155.1 Семейного кодекса РФ его родители (усыновители) или попечители либо организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которой несовершеннолетний находился под надзором, привлекаются в качестве гражданских соответчиков наряду с обвиняемым (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 № 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу»).

 

 

Вологодская транспортная прокуратура

Возврат к списку