Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Подготовка к зиме: неплатежи тормозят процесс

Подготовка к зиме: неплатежи тормозят процесс

16.07.2018 11:09

Подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону в районе идет полным ходом. Мы поговорили с руководством ресурсных организаций о том, как готовятся к зиме котельные (в Череповецком районе их 22 - для теплоснабжения населения и социально-значимых объектов).

В газовых котельных ООО «Аникор +», которое обслуживает Тоншаловское и Абакановское с/п, Мяксинское МО, работы по подготовке к зиме ведутся в плановом режиме. Котельные останавливаются на две недели в соответствии с графиком, котлы промываются от накипи, поверяется контрольно-измерительное оборудование, проводится ревизия запорной арматуры. Выполнены гидравлические испытания, проводятся необходимые ремонты, внештатных ситуаций не возникало.      

- В Мяксе и Шухободи промывка и опрессовка оборудования и тепловых сетей уже проведены, в Тоншалове эти работы будут выполнены в начале августа, - рассказал директор предприятия Петр Орлов. - Необходимо выделение субсидии от района на ремонт теплоизоляции в Шухободи. Есть также заявка на капитальный ремонт двух центральных тепловых узлов по улице Рабочей в поселке Тоншалово. На котельных, обслуживаемых нашей организацией, в период с 2011 по 2017 год с помощью администрации Череповецкого района проведена полная реконструкция, на сегодняшний день предстоит привести в порядок тепловые сети.

В Череповецком районе большинство котельных газовые, но есть также и работающие на альтернативных видах топлива. Например, на пеллетах (спрессованных гранулах из торфа, продуктов деревообработки или отходов сельхозпроизводства.): таких две, обе обслуживает ООО «БиоТеплоРесурс» - в Батране и Воскресенском-на-Мусоре (этот объект управляется при помощи автоматики, дистанционно). Здесь скоро будет введена в эксплуатацию новая котельная. Приобретена она на средства инвесторов.

- Летом этого года истекает срок аренды старой котельной в Воскресенском-на-Мусоре, использовать ее дальше нет смысла из-за удаленности и большого износа тепловых сетей, - рассказал директор ООО «БиоТеплоРесурс» Григорий Орлов. - Она передана обратно Югскому муниципальному образованию. Новая котельная была установлена еще в 2016-м. В 2017-2018 годах она прошла испытания и работала в тестовом режиме при максимальных нагрузках. Окончательно будет введена в эксплуатацию в предстоящем отопительном сезоне.

Две котельные группы компаний «Комбытсервис» находятся в п. Суда, по одной - в д. Шулма, п. Малечкино, д. Ботово, д. Климовское, с. Яганово, с. Воскресенское, д. Романово. Директор предприятия Сергей Лобанов сообщил, что уже выполнены ремонты на котельных в д. Ботово и п. Малечкино, в Шулме, заканчивается ремонт в Воскресенском. С 9 июля на 2 недели согласно графику остановлена котельная в Климовском, затем придет очередь с. Яганово и п. Суда.

- Фактически мы уже перешли на прямые платежи, но долги ТСЖ и управляющих компаний немалые. В Климовском, например, задолженность по всем ТСЖ достигает 1 миллиона 150 тысяч рублей. Тарифы почти не повышаем, но люди все равно платят плохо. Такие ситуации отрицательно влияют на подготовку к отопительному сезону, - рассказал Сергей Игоревич.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку