Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 23 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Подведены итоги районного конкурса среди библиотекарей

Подведены итоги районного конкурса среди библиотекарей

27.05.2020 15:06

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Одна из главных задач праздника - отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества.

Россия считается самой читающей державой, поэтому особо важно в век развития информационных технологий не забывать и подчеркивать значимость книги в печатном издании. В Череповецком районе функционирует 32 библиотеки с библиотечным фондом более 300 тыс. экземпляров. В библиотеках оформляется подписка на 214 наименований журналов и комплектов газет в год. Несмотря на конкуренцию обычной книге со стороны интернета, ежегодно библиотеки района посещает более 20 тысяч читателей.

Сейчас библиотеки идут в ногу со временем и стараются привлечь читателей разных возрастов. Там не только выдают книги для чтения, но и проводится множество мастер-классов на разную тематику, поэтические вечера, встречи с писателями... Для детей организовывают мини-спектакли, чтение книг по ролям, работники библиотек знакомят малышей с детскими произведениями.

Каждый год в библиотеках нашего района проводится более 2800 мероприятий – и для детей, и для взрослых.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в России библиотеки сейчас закрыты, однако сайт Централизованной библиотечной системы информирует о том, какими ее онлайн-услугами и сервисами можно воспользоваться не выходя из дома, а также об электронных ресурсах и литературных интернет-проектах. У читателей появилась возможность свободного доступа к электронным каталогам и базам данных,  ознакомления с онлайн-проектами, а также виртуального посещения мастер-классов и обсуждения литературных новостей.

Вот уже шесть лет на базе библиотек Череповецкого района работают курсы компьютерной грамотности, через которые прошло 2100 человек. Теперь они также имеют возможность приобщаться к литературе при помощи интернет-технологий.

В преддверии профессионального праздника был организован заочный районный конкурс среди библиотекарей «В гостях у книжной королевы». Он проходил с 13 по 25 мая. Творческие работы 21 участника конкурса жюри оценивало по трем различным номинациям.

Сегодня подведены итоги конкурса:

1.     Номинация «Библиотекарь в образе»

Победителями стали:

1 место Заводчикова Любовь Борисовна, Центральная районная библиотека

2 место Лебедева Ирина Игоревна, Сурковская библиотека

3 место Микшина Марина Александровна, Ягницкая библиотека

Специальные дипломы:

Бабарыкина Елена Геннадьевна, Климовская библиотека

Бойцова Алла Владимировна, Шулмская библиотека

2.     Номинация «Я работаю в библиотеке потому что…»

1 место Бобкова Светлана Александровна, детская районная библиотека

2 место Громова Татьяна Сергеевна, Дмитриевская библиотека

3 место Каунихина Галина Валентиновна, Н-Раменская библиотека

3. Номинация «Мое хобби сейчас»

1 место Ратникова Елена Адольфовна, Абакановская библиотека

2 место Козичева Екатерина Вячеславовна, Судская библиотека №2

3 место Чикалева Елена Анатольевна, Мяксинская библиотека

Специальные дипломы:

Ершова Ирина Евгеньевна, Судская библиотека №1

Георгиевская Нина Брониславовна, ЦРБ .


Возврат к списку