Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Понедельник, 22 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Полезно и экономически выгодно

Полезно и экономически выгодно

29.06.2022 16:38

Делегация из Тотемского района побывала сегодня в Мяксе по обмену опытом в сфере сельского туризма. Гости встретились с представителями администрации Череповецкого района, Мяксинского сельского поселения, побывали на туристических объектах, посмотрели работу мастеров традиционных ремесел.

- Тотемский район успешно защищает и реализует грантовые проекты федерального и регионального уровней, - пояснил первый заместитель руководителя администрации Череповецкого района Антон Акулинин. - У тотьмичей накоплен большой опыт, они хорошо знают, как привлекать эти средства. В этом году представители Мяксинского поселения выезжали туда, и вот теперь мы тоже делились опытом. Мякса – пионер в нашем районе, который начал привлекать грантовые средства, их привлечено уже порядка 6 миллионов рублей на развитие территории поселения.

Сегодня был обмен опытом, мы показали, куда пошли эти деньги, какие Мякса сейчас реализует проекты: это историко-культурный центр «Берег памяти» (получил финансирование из Фонда президентских грантов в размере 2,98 миллиона рублей); открытый в 2021 году туристический маршрут «По следам Леушинских монахинь» (который знакомит туристов с православными достопримечательностями города Череповца и села Мякса); усадьба Константина Батюшкова «Хантаново» (проект, который делает самостоятельно общественная организация – ВРОО «Батюшковское общество»).

Побывали в Ново-Леушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре, где есть проект «За стежком стежок - к милой сердцу старине шажок», который в июне презентовала сенатор Елена Осиповна Авдеева.

Договорились с тотьмичами, что и дальше будем проводить совместную работу, делиться опытом, помогать друг другу. Гости пригласили нашу делегацию в июле побывать на гастрономическом фестивале «Морошка». Учитывая растущий интерес к Мяксе, нам будет полезно посмотреть, как подобные мероприятия проводят в Тотемском районе.

I6D35JKAtnQ.jpg

Возврат к списку