Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Продолжается декларационная кампания 2023 года

Продолжается декларационная кампания 2023 года

24.03.2023 11:24

До 2 мая 2023 года необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году. Декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ. Декларацию также можно заполнить онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация».

 

Отчитаться о доходах необходимо:

-               Индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам и другим лицам;

-               Гражданам при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее 5 лет, транспортных средств, находившихся в собственности менее 3 лет; при получении дорогостоящих подарков не от близких родственников, лотерейных выигрышей, сдаче имущества в аренду, при получении доходов от зарубежных источников, иное.

 

В случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику сдавать декларацию о доходах не нужно.

 

Физические лица, получающие доходы как самозанятые, не обязаны отчитываться о доходах в рамках декларационной кампании.

 

Оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

 

В случае если налоговый агент не сообщил в ФНС России о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ, налогоплательщик должен самостоятельно задекларировать и уплатить налог. Если налоговый агент выполнил данную обязанность, то налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года.

 

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени.

 

Предельный срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Возврат к списку