Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Вторник, 16 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Проверили состояние дорог на проблемных участках

Проверили состояние дорог на проблемных участках

27.03.2020 12:12

Руководитель администрации Череповецкого района Александр Сергушев проверил состояние дорог на проблемных участках в Ирдоматском и Югском с/п. В рейде участвовали также сотрудники управления строительства и ЖКХ, управления архитектуры, комитета имущественных отношений.

Так, отмечается неудовлетворительное состояние дороги Ирдоматка -Шайма. Между тем грейдер проходил здесь 18 марта дважды. Это подтвердил и глава Ирдоматского с/п Андрей Чернов. Подрядчик - ООО «Череповецдорстрой». Дорогу нужно грейдировать и отсыпать шлаком, когда стабилизируется погода, считает Александр Сергушев.

- В прошлом году, в марте, мы сюда выезжали: вода шла поперек дороги, была реальная угроза её размыва и полного прекращения движения. Поэтому, в ходе ремонтных работ в 2019 году углубили и расчистили дренажные канавы, сейчас видно: несмотря на воду в канавах, угрозы, что дорогу размоет, нет, - отметил руководитель администрации района. - В перспективе - перевод дороги Ирдоматка - Шайма в твердое покрытие (асфальт). Вопрос выносится на градсовет, в этому году надо сделать проектную документацию.

Другой объект инспектирования - улица Лесная в деревне Ирдоматке- застраивается уже три года, начиная с 2017-го. Здесь проживают в основном многодетные семьи, получившие земельные участки. От них поступают обращения с просьбами сделать тротуар вдоль дороги, по которой дети ходят в школу. Александр Сергушев поставил перед коллегами задачу: разбить работу на этапы и скорректировать проект дороги на Лесной с учетом транспортных потоков и прокладки тротуара. Предполагается, что это будет пешеходная дорожка в шлаке, около 1,5 м в ширину, с несколькими переходами, чтобы сделать маршрут детей до школы максимально безопасным.

Жители деревни Борисово Ирдоматского поселения жалуются на содержание дороги до их населенного пункта: ямы, отсутствие знаков, освещения создают аварийную ситуацию, людям сложно добираться к местам своих домовладений. На отсыпку шлаком небольшого участка дороги сразу при повороте на Борисово в 2020 г. уже потрачено порядка 170 тыс. руб. Здесь находятся 153 земельных участка для многодетных семей. Уже начинается застройка, по линиям электропередач можно судить, где будут проезды к участкам. Предусмотрены площадки под мусорные контейнеры. Вдоль дороги вырублен кустарник, проложены дренажные канавы. В скором времени планируется построить здесь дорогу в шлаке шириной 6 м с перспективой перевода в асфальт, сделать дорогу-дублер, организовать выезды на со стороны участков с интервалом в 300 метров, оборудовать зоны безопасности для велосипедистов, сделать хорошую дренажную канаву. Дорога на Борисово также включена в перечень предложений, выносимых к рассмотрению на градостроительный совет в 2020 году.

А пока руководитель администрации района поручил специалистам рассмотреть вариант грейдирования, а также рассчитать стоимость полной отсыпки дороги на Борисово шлаком.

- Слой шлака должен выдерживать нагрузку транспорта и не «размазываться», - уточнил он.

Также Александр Сергушев поручил проработать вопрос о возможной отсыпке асфальтовой крошкой некоторых участков, в том числе пешеходных дорожек, в Ирдоматке.

Еще одним объектом визита стали проблемные участки дороги на Костяевку и Городище. Здесь, в результате стремительного таяния снега, в прошлые выходные водный поток хлынул по придорожной канаве вниз и, переполнив ее, попал в «ловушку», образованную двумя дорогами. Уровень воды поднялся, вода потекла по дороге, создав сложности для движения транспорта. В экстренном порядке была прорыта водоотводная канава вдоль дороги на Городище, протяженностью порядка 200 м, которая «увела» основную воду в ручей. С помощью тяжелой техники работы были полностью завершены в понедельник. Сейчас на дороге потоков воды нет, но за время подъема в ночные часы, при минусовой температуре образовалась наледь. Не помогло и дневное тепло: дорогу затеняют сосны, поэтому солнечные лучи туда практически не проникают. Чтобы справиться с проблемой, произведена обработка пескосоляной смесью, потом планируется периодически грейдировать дорогу.

В перспективе, в 2021 году начнётся капитальный ремонт всего участка дороги от трассы Череповец-Сергиев посад до Городища.

Любовь Сумарокова, газета «Сельская новь»

Возврат к списку