Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 18 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
«Пустая» инвентаризационная опись также подлежит публикации в ЕФРСБ

«Пустая» инвентаризационная опись также подлежит публикации в ЕФРСБ

20.02.2023 08:51

Закон о банкротстве обязывает арбитражного управляющего принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства и включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания. Инвентаризации подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.

На практике встречаются случаи, когда у должника отсутствуют активы. Тем не менее отсутствие имущества у должника также подлежит отражению в инвентаризационной описи и последующей публикации в ЕФРСБ.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Андрей Максимов поясняет: «Конкурсный управляющий обязан размещать в ЕФРСБ инвентаризационную опись даже с нулевыми активами. Неопубликование сведений о результатах инвентаризации нарушает права кредиторов и может повлечь привлечение арбитражного управляющего к административной ответственности. Кроме того, при необходимости не исключено проведение дополнительной инвентаризации».

Возврат к списку