Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 12 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Пятая региональная телевизионная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы Вологодчины»

Пятая региональная телевизионная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы Вологодчины»

24.01.2020 20:54

24 января 2020 года стартовал первый этап отборочного тура пятой региональной телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины»

На этом этапе десятиклассники Вологодской области пишут творческую работу (эссе) в своих школах. Из пяти предложенных тем методом жеребьевки тему для участников олимпиады выбрала заместитель Губернатора области Лариса Каманина. Тема эссе: «Широта ума равняется глубине сердца (И.А. Гончаров)».

 Участники, успешно написавшие эссе, проходят в следующий этап отбора - собеседование с жюри основного этапа Олимпиады. В состав жюри входят кандидаты и доктора исторических и филологических наук Вологодского государственного университета и Череповецкого государственного университета. 

На собеседование с одним участником отводится 10 минут. Критерии оценки: эрудированность, коммуникативная и поведенческая культура, мобильность, общее впечатление. В ходе собеседования определяется мотивационная готовность обучающихся к участию в олимпиаде, общий уровень компетентности в освоении гуманитарных предметов, а также общие коммуникативные способности. 

По итогам отборочного тура определяются участники основного тура. Основной тур состоит из телевизионных игр на дорожках: четвертьфинала, полуфинала и финала. Победители Олимпиады в дальнейшем направляются для участия в Телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» (г.Москва). Региональная телевизионная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы Вологодчины» проходит по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова. 

За четыре года проведения олимпиада «Умники и Умницы Вологодчины» стала популярной среди десятиклассников области. С каждым годом количество ее участников растет. По сравнению с первым годом проведения олимпиады на Вологодчине количество участников интеллектуальных состязаний выросло в три раза. В олимпиаде принимают участие ребята из всех муниципальных районов и городских округов области. В Череповецком муниципальном районе эссе пишут 42 ученика.

Возврат к списку