Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Вторник, 16 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Разработка проектно-сметной документации на реконструкцию водопроводного дюкера через реку Суда

Разработка проектно-сметной документации на реконструкцию водопроводного дюкера через реку Суда

05.05.2021 13:30

30 апреля 2021 года завершена процедура выбора подрядчика и подписан контракт на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию водопроводного дюкера через реку Суда. По результатам аукциона определена проектная организация - ООО «ЭкоМакс-Проект» из г. Кострома.

Посёлок Суда, население которого составляет более 6 тысяч человек, является одним из самых крупных и значимых населенных пунктов Череповецкого района. Водоснабжение посёлка осуществляется от водоочистных сооружений АО «Апатит». По магистральному водоводу диаметром 400 и 250 мм, общей протяженностью более 10 км, питьевая вода с очистных сооружений подается на подкачивающую насосную станцию в п. Суда ПНС «Зелёная». При переходе водопровода через реку Суда проложен дюкер.

Дю́кер (нем. Düker «сифон») — напорный участок трубопровода, прокладываемый под руслом реки (канала), по склонам или дну глубокой долины (оврага), под дорогой, расположенной в выемке. Дюкеры используются в системах водопроводаканализации, орошения и т. п.

Водопроводный дюкер является технически сложным объектом. Длина существующего дюкера между камерами, расположенными на каждом берегу реки Суда, 1 353 м, глубина заложения: береговой части (от дюкерных камер до руслового участка) от 2,2 м до 2,5 м, русловой части от 9,8 м до 12,8 м.   Дюкер выполнен в 2 нитки, диаметр каждой -250 мм, материал труб - сталь, год постройки - 1976.

Одна из ниток водопроводного дюкера в настоящее время выведена из эксплуатации в связи с её аварийным состоянием. Водоснабжение посёлка Суда осуществляется по второй нитке водопроводного дюкера, который имеет значительный физический износ – более 85%. В связи с этим, администрацией района совместно с МУП «Водоканал ЧМР» было принято решение и изысканы финансовые средства за счёт бюджета района для реализации первого этапа реконструкции водопроводного дюкера – это разработка проектно-сметной документации с прохождением государственной экспертизы.

Проектировщик определён, проектирование начинается в мае 2021 года и, в соответствии с заключенным контрактом, завершится до 30 октября 2021 года. Провести работы по реконструкции дюкера планируется в 2022-2023 годах. На реконструкцию потребуются значительные финансовые средства. В настоящее время администрацией района совместно с Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области решается вопрос о включении мероприятия по реконструкции водопроводного дюкера через реку Суда в региональную программу.

 

Возврат к списку