Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Реализация социальных проектов в сфере культуры некоммерческими организациями района

Реализация социальных проектов в сфере культуры некоммерческими организациями района

13.05.2022 10:22

Автономная некоммерческая организация поддержки сельских инициатив "Деревня будущего" (Череповецкий район) реализует проект "Петь здорово! Мастер-классы по вокалу для сельских самодеятельных ансамблей и исполнителей Вологодской области".

2.jpg

Сельские жители четырех поселений Череповецкого района, в также соседи из Шекснинского и Кирилловского районов стали участниками проекта. Концепция проекта - современная методология "равный - равному", когда своим опытом и знаниями друг с другом делятся люди, увлеченные музыкой и вокалом.

Кроме девяти состоявшихся концертов в Суде, Батране, Шулме, Починке, Шухободи, Княже, Сизьме, Чебсаре и Волокославинском в рамках проекта прошло 10 мастер-классов по вокалу для сельских исполнителей, которые провела профессиональный хормейстер, педагог по вокалу с 30-летним стажем Лариса Ворошилова. Все мастер-классы отличались один от другого: разные коллективы, разный исполнительский уровень - от совсем новичков до почти профи, поющих на три голоса в ансамбле.

3.jpg

Сама педагог сначала переживала, чем будет полезна сельским исполнителям, сможет ли предложить им что-то новое, интересное... Но с первой встречи поняла, как значимы эти встречи. Как правило, исполнители на селе - люди без музыкального образования.

-Приятно удивляет огромное желание сельчан петь, репетировать, выступать, участвовать в конкурсах, - отозвалась Лариса Евгеньевна о работе в проекте.

Проект показал, что для жителей деревень, не являющихся профессиональными исполнителями, пение - это не просто увлечение, а образ жизни!

5.jpg4.jpg

Возврат к списку