Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Вторник, 16 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Реализация в районе нацпроекта «Образование»

Реализация в районе нацпроекта «Образование»

05.04.2022 10:29

            В Тоншаловской школе Центр образования «Точка Роста» второй год активно используется на уроках, а также во внеурочной деятельности.

Руководитель Центра Ольга Югалова рассказывает: «100% обучающихся Тоншаловской школы охвачены общеобразовательными, внеурочными и дополнительными программами цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста».

На уроках «Основы безопасности жизнедеятельности» применяются тренажеры-манекены для отработки навыков сердечно-лёгочной реанимации, удаления инородного тела из верхних дыхательных путей. Современные манекены, имитаторы и тренажеры Центра позволяют реализовать практические занятия по программе «Основы медицинских знаний».

На уроках информатики школьники изучают основы компьютерной графики, компьютерные программы для обработки видео-информации, создают QR-коды правил безопасности в сети Интернет, с помощью программы графического дизайна «Canva» учатся создавать на ноутбуках поздравительные открытки, информационные плакаты.

Для обучающихся в «Точке роста» проводятся уроки безопасности в сети Интернет, профориентационные уроки, онлайн-тестирования, уроки Цифры.

         На уроках технологи ребята активно осваивают работу с электронным штангенциркулем, электролобзиком и шуруповертом с соблюдением всех требований техники безопасности.

Широко используется инфраструктура Центра на занятиях по внеурочной деятельности: «LEGO–конструирование», «Основы информационных технологий», «Прикладная информатика», «Проектная деятельность», «Шахматы».

     На занятиях «Лего–конструирование»  школьники работают  с  LEGO education, оснащенными микропроцессором и наборами датчиков. Ребята пробуют себя в роли конструкторов и собирают удивительные модели автомобилей, самолетов с электроприводом и разную технику.

       На занятиях внеурочной деятельности «Шахматы» обучающиеся не только усваивают правила игры, но участвуют в шахматных турнирах, готовятся к районным и областным соревнованиям.

В этом учебном году в школе проходят занятия медиакружка "С фото и видео на ты". На занятиях школьники работают с ноутбуками, фотоаппаратом, видеокамерой, высокоскоростным интернетом и другими ресурсами Центра. Система школьного медиаобразования включает в себя не только теоретические, но и практические занятия по фотосъёмке, трансляции школьных мероприятий, съемке еженедельного выпуска школьных новостей. Ребята знакомятся с информационными и мультимедийными технологиями, с программами обработки фото и видео, монтируют видеоролики, берут интервью, готовят компьютерное сопровождение выступлений, участвуют в конкурсах. Участие в школьных СМИ дает обучающимся возможность попробовать свои силы в качестве журналиста, наборщика, корректора, видеомонтажера, фотографа, помогает обучающимся с выбором профессионального пути.

Во второй половине дня кабинеты «Точки роста» продолжают активно функционировать. У обучающихся есть возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах и соревнованиях не только школьного, районного, но и регионального и всероссийского уровней.

         Инфраструктура Центра используется как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности обучающихся, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.».

Приложение

Возврат к списку