Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Понедельник, 25 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Режим повышенной готовности в области продлен до 15 января 2022 года

Режим повышенной готовности в области продлен до 15 января 2022 года

01.12.2021 13:04

Режим повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции в Вологодской области продлен до 15 января 2022 года, сообщили в правительстве региона.

Вологодчина занимает 18 место в рейтинге среди регионов РФ по темпам вакцинации от COVID-19, на 20% превышая среднероссийский показатель. Кроме того, наметилась динамика снижения ежедневного уровня заболевших и уровня госпитализации в моногоспитали, сообщил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов.

На начало этой недели коронавирусом в Вологодской области заболели 90 тысяч человек. На протяжении последних 7 дней количество вновь выявленных случаев не превышает 400 и ежедневно сокращается. Госпитализированы, по данным на 30 ноября, 1329 человек, профильные медучреждения заполнены на 69,6%. Коэффициент распространения составляет 0,96. Несмотря на это, на сайте стопкоронавирус Вологодчина все еще находится в «красной зоне», выполняя из пяти один показатель - по охвату тестирования населения.

- Еще в середине октября в моногоспиталях находились 1852 человека - абсолютный рекорд по количеству пациентов, одновременно проходивших лечение в медучреждениях за всю историю пандемии. За полтора месяца произошло значительное снижение числа госпитализированных. Но при этом цифра все равно остается высокой, - отметил председатель правительства области Антон Кольцов.

Для сравнения: осенью прошлого года на лечении в медучреждениях находилось 1200 пациентов с коронавирусом.

Сегодня в моногоспиталях развернуты 2010 коек. Как отметил председатель правительства области, с учетом снижения нагрузки принято решение в течение недели свернуть 130 коек в госпиталях области. Так, в Череповецкой городской больнице свернут 50 коек, еще 50 - в перепрофилированном Череповецком городском роддоме. Высвободившийся коечный фонд будет задействован для лечения тяжелых больных с сопутствующей патологией и тяжелым течением ОРВИ и гриппа.

- Дисциплина стала выше. Начала действовать система с использованием QR-кодов при посещении отдельных общественных мест и самое важное - растут темпы вакцинации, - подчеркнул Антон Кольцов. - Мы смогли сплотиться как дружная команда в борьбе с общим злом. Необходимо и дальше продолжать вакцинацию - нас нет других вариантов остановить распространение вируса. Еженедельно в регионе прививается до 30 тысяч человек.

- С учетом текущей ситуации мы приняли решение не расширять действие QR-кодов и не вводить дополнительные ограничительные меры. При этом сохраняем действующие ограничительные меры и требования. Дальнейшие решения будем принимать исходя из санэпидобстановки и рекомендаций федерального оперативного штаба, - резюмировал председатель правительства области.

 

Возврат к списку