Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Вторник, 23 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Роспотребнадзор информирует: итоги рассмотрения обращений граждан за 2022 год

Роспотребнадзор информирует: итоги рассмотрения обращений граждан за 2022 год

21.02.2023 08:06

В территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в г. Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах в 2022 году рассмотрено 1295 письменных обращений граждан, из них по санитарно-эпидемиологическим вопросам – 899, по вопросам ЗПП – 396.

В общей структуре жалоб преобладают обращения граждан по вопросам соблюдения требований санитарного законодательства, она составляет 70 % от общего количества обращений. По тематике обращений преобладают заявления, касающиеся вопросов соблюдения санитарного законодательства в сфере ЖКХ – 320 (36%), в основном граждане жалуются на содержание общего имущества МКД (неудовлетворительное содержание подъездов, подвалов и другого имущества, низкая температура в жилых помещениях, слабый напор воды), на ухудшение условий проживания от деятельности предприятий торговли и общепита (шум от оборудования, наличие насекомых, грызунов, загрузка товаров со стороны двора).Увеличилось количество жалоб на нарушение требований по содержанию территорий городских и сельских поселений, в т.ч. по обращению с твердыми коммунальными отходами - 219 (24%), в основном затрагиваются вопросы организации на территориях несанкционированных свалок, вопросы по размещению, установке, оборудованию и содержанию контейнерных площадок, несвоевременный вывоз мусора. Актуальными остаются вопросы по оказанию услуг ненадлежащего качества предприятиями торговли и общественного питания – 80 (9%).

      На долю обращений в области защиты прав потребителей приходится – 396 (30%) жалоб от общего количества рассмотренных. В структуре таких обращений преобладают жалобы в сфере оказания услуг населению (60%), в т.ч: на услуги ЖКХ - 85 (36%), на деятельность субъектов на финансовом рынке – 44 (18%), на услуги связи – 31 (13%). На долю жалоб от населения в сфере розничной торговли приходится - 160 (40%) от общего количества обращений по вопросам защиты прав потребителей.

Все обращения граждан рассмотрены в установленные законодательством сроки, даны разъяснения, в том числе направлены по компетенции в другие органы. По фактам выявленных нарушений выдано 300 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства. По заявлениям граждан подготовлено и направлено в суд 13 исковых заявлений в защиту конкретных потребителей. По фактам нарушений санитарного законодательства подготовлено и направлено в суд 43 исковых заявления.

Для сведения:

На постоянной основе в территориальном отделе ведется прием граждан по вопросам защиты прав потребителей (вторник, четверг с 14.00 до 17.00).

На официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Вологодской области ведется раздел «Обращения граждан».

Почтовый адрес: 162610, Вологодская область, г. Череповец, ул. Ломоносова, д. 42

Сайт: http//www.35.rospotrebnadzor.ru/

Телефон «горячей линии»: 8-800-200-81-72, режим работы «горячей линии» ежедневно в рабочие дни с 09.00 до 13.00

Возврат к списку