Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Понедельник, 25 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Роспотребнадзор информирует: о надзоре за рыбной продукцией в первом полугодии 2021 года.

Роспотребнадзор информирует: о надзоре за рыбной продукцией в первом полугодии 2021 года.

20.08.2021 11:47

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в г. Череповце, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском районах осуществляет контроль за реализуемой рыбной продукцией на поднадзорной территории.

За первое полугодие 2021 г. испытательной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» в г. Череповец   исследованы 36 проб рыбы и рыбной продукции на бактериологические показатели, 4 пробы не отвечали требованиям безопасности, что составило 11,1 % ; 12 проб на   химические показатели, в 1 пробе было выявлено превышение бенз(а)пирена, что составило 8,3 %   от исследуемых проб.

Рыбная продукция является ценным питательным продуктом, обеспечивает организм человека белками, микро- и макроэлементами (йод, фосфор, кальций, фтор, цинк и т.д.), ненасыщенными жирными кислотами и витаминами (А, В6, В12, D, Е, и др.).

Однако, в то же время эти продукты могут явиться причиной многих серьезных заболеваний. На территории Российской Федерации регистрируется целый ряд инвазионных болезней человека (паразитозов), возбудители которых  передаются человеку через рыбу и рыбную продукцию. Наиболее распространенным паразитозом на нашей территории   являются   дифиллоботриоз. Это гельминтоз, протекающий с признаками преимущественного поражения желудочно-кишечного тракта и часто сопровождающийся развитием анемии.

Основным источником заражения дифиллоботриозом для человека являются рыбы, обитающие в пресноводных водоемах: щука, окунь, налим, ерш, судак.

Одним из способов обеззараживания рыбы является замораживание Личинки дифиллоботриумов погибают при замораживании рыбы при температуре    до -15°С - через 2 дня, до -10°С - через 3 дня, до -6°С - через 5 дней, до -4°С - через 9-10 дней.

  Чтобы не подвергать риску свое здоровье и уберечься от заболеваний, необходимо:

употреблять в пищу только хорошо проваренную, прожаренную и тщательно просоленную рыбу. Обеззараживание рыбы достигается варкой, жарением под закрытой крышкой (не менее 20 минут с момента закипания).

 

Возврат к списку