Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Понедельник, 25 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Роспотребнадзор: о контроле за плодоовощной продукцией за 2022 год.

Роспотребнадзор: о контроле за плодоовощной продукцией за 2022 год.

10.02.2023 15:36

В   2022    г. испытательной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» в г. Череповец    исследованы   186 проб плодоовощной продукции, в том числе ягод, на санитарно-химические показатели (соли тяжелых металлов, хлорорганические пестициды, нитраты), 52 пробы - на радионуклиды, 4 пробы на генетически модифицированные организмы, неудовлетворительных проб не выявлено.   

На бактериологические показатели исследованы 76 проб, из них 13 проб не отвечали требованиям безопасности, что составило 17% .

В большей части неудовлетворительных проб (замороженные ягоды, овощи) выявлено превышение количества микроорганизмов порчи (плесень, дрожжи).

В целях охраны здоровья рекомендуем населению покупать овощи и фрукты только в местах санкционированной торговли, обращать внимание на внешний вид продукта, не приобретать продукцию с признаками порчи, нарушений целостности кожуры.

           Обращайте внимание на маркировку продукции. На каждое наименование реализуемой продукции до сведения покупателей обязательно должна быть доведена информация о реализуемой плодоовощной продукции, а именно: ее наименование, количество, год урожая (год сбора), срок годности, условия хранения, а также наименование и место нахождения изготовителя реализуемой продукции, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС).

Возврат к списку