Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Понедельник, 25 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Роспотребнадзор: о рекомендациях по выбору ювелирных украшений.

Роспотребнадзор: о рекомендациях по выбору ювелирных украшений.

10.02.2023 15:36

В преддверии праздников – 14 февраля, 23 февраля и Международного женского дня 8 Марта - одними из наиболее распространенных вариантов подарков являются ювелирные изделия.

Ювелирные изделия – особый потребительский товар.  Особенности продажи этого вида продукции изложены в «Правилах продажи товаров по договору розничной купли-продажи», утвержденные постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463.

Продажа ювелирных изделий, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих опробованию, анализу и клеймению, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий российского производства).

Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра российского производства без оттиска государственного пробирного клейма.

Продажа ограненных драгоценных камней осуществляется только при наличии сертификата на каждый такой камень.

Ювелирные изделия, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием наименования изделия и его изготовителя (или импортера и страны происхождения (производства) изделия), артикула и (или) модели, общего веса изделия, наименования драгоценного металла и его пробы, наименования, веса, формы огранки и качественно-цветовых характеристик вставок драгоценных камней, наименования вставок, не относящихся к драгоценным камням, а также цены изделия.

При передаче приобретенного товара потребителю продавец проверяет соответствие ювелирного изделия данным, указанным на ярлыке, а для ограненных драгоценных камней - соответствие сертификату на каждый ограненный драгоценный камень.

По требованию потребителя в его присутствии проводится взвешивание приобретенного ювелирного изделия с применением средств измерений. Ювелирные изделия должны иметь потребительскую упаковку.

На территории Российской Федерации допускается продажа ювелирных изделий дистанционным способом продажи товара. При дистанционном способе продажи товара возврат ювелирных изделий надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара у продавца, и потребительская упаковка. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки ювелирных изделий, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения ювелирных изделий у этого продавца.

Возврат к списку