Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Вторник, 16 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Роспотребнадзор призывает отказаться от курения

Роспотребнадзор призывает отказаться от курения

19.11.2021 15:35

О международном дне отказа от курения и результатах надзора за соблюдением антитабачного законодательства за 9 месяцев 2021 года (территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области по г. Череповцу, Череповецком, Шекснинском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Бабаевском районах).

Ежегодно каждый третий четверг ноября в большинстве стран мира, в том числе и в России, для привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака отмечается Международный день отказа от курения.

Цель Международного дня – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечению в борьбу против курения всех слоев населения, информировать общество о пагубном воздействии табака на здоровье.

Зависимость от табака занимает ведущее место рядом с наркоманией и алкоголизмом в ряду самых распространенных смертельно опасных привычек человечества.

Территориальный отдел продолжает контролировать качество и безопасность табачной продукции, реализуемой на потребительском рынке региона, и соблюдение Федерального закона от 23.02.2013 № 15 - ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», направленного на соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

За 9 месяцев 2021 г. территориальным отделом к административной ответственности привлечено 10 субъектов предпринимательской деятельности за реализацию табачной продукции без маркировки средствами идентификации и продажи табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций. Общая сумма наложенных штрафов составила 65 тыс. рублей, незаконная продукция изъята из оборота.

В настоящее время широкое распространение получили, так называемые, «вейпы». Это разновидность электронных сигарет и по сути своей они представляет собой парогенератор, в котором испаряется специальная курительная жидкость, пар от которой вдыхает курильщик, получая тот же эффект, что и при курении сигарет.  В таких жидкостях содержатся ароматизаторы, глицерин, пропиленгликоль, а в большинстве случаев и никотин, которые оказывают на организм негативное влияние.

Вред от курения на организм человека безмерно велик! Ежегодно в мире умирают миллионы людей из-за болезней, вызванных потреблением табака. От сигаретного дыма страдают и окружающие курильщика люди, в особенности беременные женщины и дети, так как при пассивном курении подвергаются опасности практически все системы организма, увеличивается риск развития онкологических заболеваний.

Территориальный отдел продолжает осуществлять надзор за соблюдением антитабачного законодательства с целью защиты здоровья граждан от воздействия табачного дыма и рекомендует гражданам полностью отказаться от курения.
 

 

Возврат к списку