Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Четверг, 25 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
В Климовской библиотеке завершается ремонт по областной программе «Сельская библиотека»

В Климовской библиотеке завершается ремонт по областной программе «Сельская библиотека»

26.11.2020 16:45

Сегодня руководитель администрации района Александр Сергушев побывал в Климовской библиотеке, где завершается ремонт по областной программе «Сельская библиотека».

На данный момент здесь отремонтированы два помещения, в одном из которых будет находиться абонемент, во втором - уголок для малышей и мам, подиум для творческих выступлений, пространство для занятий с детьми. Также найдется, где расположиться клубу ветеранов, подросткам, компьютеризированным рабочим местам. Предусмотрена зона Wi-Fi. В библиотеке теперь очень светло - полностью обновлен потолок и установлены современные светильники, выровнены стены и окрашены светлой краской двух цветов, новое покрытие на полу. Заменены все оконные блоки, установлены новые двери.

Напомним, Климовская библиотека первой в Череповецком районе вошла в областную программу «Сельская библиотека». В рамках программы при обязательном софинансировании из бюджета района область выделила 1,5 млн рублей на капитальный ремонт помещений, приобретение новой мебели и оборудования. Начался ремонт в конце сентября.

В зоне обслуживания учреждения проживают около 2300 человек, зарегистрированных читателей более 800, книжный фонд порядка 18 000 экземпляров. В сфере применения новшеств Климовская библиотека - в передовиках. В 2018 году заведующая библиотекой Елена Бабарыкина стала победителем конкурса тьюторов проекта «Электронный гражданин Вологодской области», а Климовская библиотека - лучшим Центром общественного доступа региона в данном проекте, и за победу была награждена комплектом мультимедийного оборудования (проектор и экран). В 2019-м библиотека стала победителем конкурса на получение денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений Вологодской области, и выиграла грант в размере 100 000 рублей на развитие библиотеки.

 Денежные средства были направлены на приобретение книг и мебели.

Александр Сергушев, пообщавшись с заведующей библиотекой Еленой Бабарыкиной и директором Централизованной библиотечной системы района Наталией Петрович, сказал:

- Вы грамотно используете библиотечное пространство. Самое главное - творчески относиться к своему делу, душой за него болеть (я вижу, вы так и работаете). И тогда в библиотеке всегда будут люди. Надо сформулировать концепцию развития районной библиотечной системы, чтобы были возможности использовать все новое - например, оказывать электронные услуги, в то же время нужно, чтобы сохранялся книжный фонд и все то, что и раньше привлекало в библиотеку читателей. Нам нельзя упускать время.

Наталия Петрович, в свою очередь, добавила:

- Например, на подиуме в Климовской библиотеке будет место экрану для проектора, книжной выставке и читатели смогут участвовать в творческих выступлениях - без этого библиотеки сейчас не живут. В первом помещении очень широкие подоконники - и даже их мы намерены использовать: устроим для подростков уютные читательские ниши. В библиотеке также продолжит работу консультационный пункт проекта «Электронный гражданин Вологодской области».

Александр Сергушев также попросил пригласить его на открытие библиотеки после ремонта, чтобы еще раз увидеть результаты работы собственными глазами.

Тем временем подрядчику был сделан ряд замечаний, которые он обещал устранить. Впереди - установка новой мебели и оборудования для библиотеки, завершение формирования ее нового облика. Предполагается, что учреждение распахнет свои двери для читателей ближе к Новому году.

К слову, в будущем году еще две библиотеки района - Судская №1 и Абакановская - будут участвовать в программе «Сельская библиотека».

Светлана Тарицына, "Сельская Новь"

Возврат к списку