Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 17 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
С начала 2023 года ОСФР по Вологодской области оплатило родовые сертификаты для женщин на сумму более 22 миллионов рублей

С начала 2023 года ОСФР по Вологодской области оплатило родовые сертификаты для женщин на сумму более 22 миллионов рублей

27.04.2023 14:19

Средства направили в медицинские организации области

В 2023 году Отделение Социального фонда России по Вологодской области направило деньги на оплату 7502 талонов на услуги, предоставленные в связи с беременностью и рождением детей. Объём перечисленных в региональные медицинские организации средств за оказанные услуги в первом квартале 2023 года составил более 22 миллионов рублей.

Родовой сертификат ‒ это документ, который предоставляет беременной женщине право выбрать медучреждение, в котором она будет наблюдаться во время беременности и рожать. Электронный сертификат формируется врачами при первом посещении женской консультации. Если сертификат не был открыт женской консультацией, его сформирует роддом. Электронный родовой сертификат может быть также сформирован детской поликлиникой, где будут проводиться профилактические медицинские осмотры ребенка.

Раньше женщине нужно было самостоятельно представлять бланк сертификата в медучреждение. Теперь это не требуется, поскольку все необходимые сведения ОСФР по Вологодской области получает автоматически. Это, в частности, данные о постановке на учет в женской консультации, а также данные о том, что роды успешно приняты и были оказаны услуги по профилактическому медицинскому наблюдению ребенка в течение первого года жизни. Переход на электронную форму родового сертификата значительно упростил для медицинских работников процедуру заполнения документа, а для женщин отменил необходимость носить с собой и предъявлять бумажный бланк.

Добавим, родовой сертификат состоит из четырех талонов. Средства направляются на расчетный счет организации по факту оказания медицинской услуги.

 

Возврат к списку