Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Суббота, 20 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Сегодня глава района Надежда Малкова и руководитель администрации района Александр Сергушев поздравили с юбилеем председателя Колхоза «Южок» Николая Котова

Сегодня глава района Надежда Малкова и руководитель администрации района Александр Сергушев поздравили с юбилеем председателя Колхоза «Южок» Николая Котова

20.12.2019 18:55

18 декабря исполнилось 60 лет Николаю Котову, бессменному руководителю колхоза «Южок». Сам колхоз еще молод, летом 2018-го ему исполнилось 22, а вот у Николая Александровича стаж трудовой деятельности в сельском хозяйстве - 42 года. Его история - успешный пример того, как, накапливая необходимый опыт, рабочий становится руководителем колхоза.

В лихие 90-е ТОО «Делегат», как и многие предприятия, пришло в упадок. Николай Александрович принял решение сохранить хотя бы одну комплексную бригаду. Созвали общее собрание и создали ООО «Южок», датой рождения считается регистрация общества 1 августа 1997 года. Его директором стал Николай Котов. В декабре 1999-го ООО «Южок» перерегистрировали в колхоз «Южок», а Николая Котова выбрали председателем.

В это время пригодился весь накопленный Котовым опыт, и разорившееся хозяйство стало понемногу развиваться, фермы в Дьяконове и Фоминском, телятник в Шалимове начали реконструировать. За основное направление деятельности приняли производство молока, мяса и кормов для крупного рогатого скота. В 2016 году в Шалимове дойное стадо увеличили до 300 голов, урожайность зерновых культур повысилась до 21 ц/га, надои на 1 фуражную корову увеличили до 4140 кг.

Заслуги Николая Котова перед обществом и государством были не раз по достоинству оценены. За время руководства хозяйством он неоднократно получал благодарственные письма от администрации Шалимовского сельского поселения за помощь в развитии территории, от главы Югского МО за организацию и проведение Дня Победы в Великой Отечественной войне, от Шалимовской и Мусорской школ за плодотворное сотрудничество. За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса в 2007 году Николай Александрович был награжден почетной грамотой Министерства сельского хозяйства. В 2012-м ему присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

В 2019-м удостоен ордена «Звезда Успеха», юбилейного знака «100 лет Профсоюзу работников АПК РФ».

Большой опыт и постоянное совершенствование полученных знаний делают Котова ценным и опытным руководителем. Николай Александрович на деле доказал, что способен принимать решения в трудных ситуациях и нести ответственность за результат своей деятельности.

   

 

По информации газеты «Сельская новь».

Возврат к списку