Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Пятница, 26 Апреля 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Сегодня руководитель администрации Череповецкого района Александр Сергушев встретился с жителями с. Шухободь.

Сегодня руководитель администрации Череповецкого района Александр Сергушев встретился с жителями с. Шухободь.

20.01.2022 08:04
Темой разговора стала авария на магистральном водоводе АО «Апатит - д. Шулма – с. Шухободь и возникшие в результате этого проблемы с подачей воды.

Напомним, что после обнаружения разрыва водовода, в целях обеспечения водоснабжения населения и социально-значимых объектов с. Шухободь, 10 января было введено ограничение подачи воды: с 12.00 до 16.00 и с 22.00 до 05.00. Кроме того, до устранения разрыва стала невозможна подача горячей воды. Это связано с повышенным уровнем расхода.

Пришедших сегодня на встречу жителей интересовала информация о проводимых на месте утечки аварийно-восстановительных работах и времени их завершения.

Александр Сергушев рассказал, что в настоящий момент ведутся работы по устранению утечки на водоводе «Апатит – Шухободь». Работы осложнены большим обводнением и заторфованностью участка. О сроках их окончания будет сообщено в ближайшее время.

Также руководитель администрации отметил, что в 2022 году начнется строительство нового участка водовода «Апатит – Шухободь». Данное мероприятие включено в нацпроект «Чистая вода». Подрядчик определен по результатам проведенного в декабре аукциона, контракт подписан в начале января. Окончание работ запланировано на ноябрь этого года. По новому проекту, трасса водовода будет проложена от водоочистных сооружений АО «Апатит» до с. Шухободь вдоль дороги, исключая прохождение через д. Шулма. В результате строительства нового водовода будет обеспечено качество, а также стабильность и безаварийность водоснабжения.

Александр Сергушев поблагодарил присутствующих за терпение, ответил на их вопросы и побывал в двух социальных объектах с. Шухободь. Школа и детский сад, несмотря на ограничения подачи воды, работают в штатном режиме.

Школьный пищеблок функционирует без перебоев, на качестве приготовляемых блюд это не сказывается. Сотрудники успевают приготовить пищу для детей до полудня, а посуду приходят мыть вечером – горячая вода из бойлера здесь есть всегда. Для технических нужд и для мытья рук имеется необходимый запас воды. Регулярно проводится влажная уборка помещений. «Есть определенные неудобства, но они не критичные. Жалоб нет», - сообщили в школе.

Как рассказали в детском саду, там сохраняется режим пятиразового питания. До 12 часов дети успевают принять пищу, вымыть руки, а младшие воспитатели успевают помыть посуду и обработать помещения. Здесь тоже есть бойлерная установка и запас кипяченой воды, которая используется также и для мытья рук. Как отметил руководитель администрации, вводя режим ограничения в подаче воды, принимался во внимание, в том числе, и режим питания в дошкольных учреждениях.

hkAu9Tvo3EI.jpgkZ8bJq5e9P8.jpgosdx5rlkFfo.jpgqltAYtTp7ws.jpgshWQfkc1K8o.jpgTuJW2hsFzr0.jpgWrrYkQB6nFQ.jpgxilgh7ULCbk.jpgyp25PB7k_kY.jpgzqPr1S3K6Ek.jpg

Возврат к списку