Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Среда, 27 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Сельскохозяйственная микроперепись перешагнула "экватор"

Сельскохозяйственная микроперепись перешагнула "экватор"

19.08.2021 11:56
Сельскохозяйственная микроперепись продолжается: за первую половину августа
опрошено 66% личных подсобных хозяйств по региону.
- На 18 августа нашими переписчиками опрошено 168,5 тысячи владельцев личных подсобных хозяйств, а также 512 (59%) председателей некоммерческих объединений граждан. Это отличный показатель, - рассказала начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей среды Вологдастата Нина Синева. – Разница между муниципалитетами зависит лишь от занятости специалиста. Кто-то пошел в переписчики в качестве подработки и выходит на участок после своей основной деятельности. Кто-то работает в свободном режиме. На качестве получаемого материала это не сказывается.
- Население встречает хорошо, стараются подробно рассказать о своем хозяйстве. Нас интересует, что выращивают жители: овощи, ягоды, фруктовые деревья; какие домашние животные содержатся: от курочек до поросят, - поделилась переписчик Юлия Коряковская. – Некоторых сельчан беспокоит, не придется ли после переписи платить налог? Но мы разъясняем, что при заносе данных делается спецпометка: продукция используется для самообеспечения.
Напомним, первая в истории современной России цифровая сельскохозяйственная микроперепись стартовала 1 августа и завершится 30 августа 2021 года. Опросу в ходе микропереписи подлежат не все объекты сельскохозяйственной сферы, а только примерно треть от их числа. Отправная точка – данные, которые были собраны пять лет назад в рамках Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Специалистов в первую очередь интересуют фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства, а также садоводческие и огороднические товарищества.
- Как отмечают разработчики проекта, микроперепись позволяет сделать «моментальный снимок», оценить структуру сельского хозяйства страны. Поэтому на местах действуем быстро: из переписи исключены личные подсобные хозяйства, находящиеся в городской черте или в поселке городского типа, а также небольшие поселения, где менее 10 домохозяйств. Существенно сокращена анкета: например, сельхозорганизациям надо будет ответить на 12 вопросов вместо 27. Все это позволяет при минимальных затратах получить максимально подробное представление о сельхозсекторе, - считает заместитель губернатора Михаил Глазков.
По информации пресс-службы правительства Вологодской области

 


Возврат к списку