Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения
Официальный сайт
Воскресенье, 24 Марта 2024
г. Череповец, ул Первомайская, дом 58
Сенсорные комнаты – для успешной реабилитации детей

Сенсорные комнаты – для успешной реабилитации детей

18.01.2021 17:55

В рамках государственной программы РФ «Доступная среда» в Череповецком районе создаются условия для комфортного пребывания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря данной программе в районе, помимо архитектурной доступности, созданы и успешно функционируют сенсорные комнаты в Тоншаловской школе, Тоншаловском детском саду «Солнышко», Доме пионеров и школьников.

Зачем нужна сенсорная комната?

Во-первых, это профилактическое средство от школьного переутомления. В условиях сенсорной комнаты создается положительный эмоциональный фон, снижается беспокойство и агрессивность, снимается нервное возбуждение и тревожность. Во-вторых, это способ развития творческого мышления, воображения, интуитивного принятия решений.

Что делаем в сенсорной комнате?

Сенсорная комната - это не игровая, где ребенок проводит досуг и отдыхает. Здесь проходят специализированные занятия, на которых ребенок выполняет упражнения с использованием специального реабилитационного оборудования.  


В Тоншаловской школе комната активно используется в практике работы с детьми начальных классов и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Для индивидуальных занятий план составлен с учетом основной коррекционно-развивающей программы. Все занятия проводятся в тесном взаимодействии учителя и ребенка. Основные технологии, применяемые в условиях сенсорной комнаты - коммуникативные, терапевтические, здоровьесберегающие.


Сенсорная комната (или комната психологической разгрузки) в Тоншаловском детском саду «Солнышко» оборудована двухсторонней тактильной панелью «Звёздочка», звуковой панелью «Угадай звук, сравни животное», зеркальным панно с фиброоптическими нитями «Разноцветный дождь», интерактивной воздушно-пузырьковой трубкой «Ручеёк», лабиринтами, настенным мольбертом и многим другим. Во второй половине дня комната используется для учреждения дополнительного образования - «Студия рисования песком «Фантазёры». Родители также приглашаются в сенсорную комнату для индивидуальных консультаций (в соответствии с реализацией мероприятий федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»).


В МБУ ДО «Дом пионеров и школьников» на базе сенсорной комнаты реализуется дополнительная общеразвивающая программа «Волшебный мир сенсорной комнаты». Занятия по программе позволяют снять эмоциональное и мышечное напряжение, развивают воображение и творческие способности, создают дополнительный потенциал для развития ребенка.

В перспективе сенсорная комната будет оборудована в новом строящемся детском саду «Светлячок» в п. Суда.

Возврат к списку